Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Крыховяк — лучший игрок на планете»

Голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны — о дружбе с полузащитником «Локомотива» и шансах «железнодорожников» на выход в плей-офф Лиги чемпионов
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный «Локомотив» достойно сражался с туринским «Ювентусом» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, но проиграл 1:2. «Железнодорожники» ехали в Италию в роли явного аутсайдера, но имели реальные шансы увезти в Москву очки. Отличная атака и индивидуальные действия Алексея Миранчука позволили «Локо» открыть счет в матче. Затем «Юве» поджимал гостей, совершал подход за подходом и постоянно держал в напряжении защиту российского клуба. Красно-зеленые держались вплоть до 77-й минуты, но два точных удара аргентинского полузащитника Пауло Дибалы оказались непосильными для москвичей. После игры «Известия» пообщались с польским голкипером «старой синьоры» Войцехом Щенсны. 29-летний вратарь поделился впечатлениями от матча с «Локо», выделил лучшего игрока в составе столичного клуба и рассказал о своих соотечественниках, выступающих в РПЛ.

— Что можете сказать об игре с «Локомотивом»?

— Мы наблюдали за ходом матча и терпеливо играли в течение 90 минут. Было нелегко забивать голы такой организованной команде. Но, к счастью, действия Пауло Дибалы принесли нам положительный результат.

— Почему взломать оборону соперника было так тяжело?

— Футболисты соперника играли низко и фактически замкнулись у своих ворот. Нам приходилось заставлять их бегать. Полагаю, мы преуспели в этом матче, несмотря на то что забили только два гола. Теперь думаем о встрече в чемпионате Италии с «Лечче», на которую мы выйдем воодушевленными после этой победы.

— Чего вы ждете от следующей игры против «Локомотива», которая состоится уже в начале ноября?

— Будет очень тяжело. Как я сказал, «Локомотив» хорошо организован, в особенности в игре сзади. Мы не раз испытывали проблемы с прорывами к их воротам. Так что ожидаем сложную игру в Москве.

— Можете выделить кого-то в составе «Локомотива»?

— Да, конечно. Гжегож Крыховяк — лучший игрок на планете (улыбается). Он мой лучший друг. Мы начали путь в футболе вместе, еще 15 лет назад в Польше. То, как складываются наши карьеры, — красивая история. Гжегож заслуживает большого уважения.

— Как бы вы оценили дальнейшие шансы «Локомотива» на выход в плей-офф Лиги чемпионов?

— «Локомотив» — очень хорошая команда. Ее действия хорошо слажены, что усложняет жизнь соперникам. Этот клуб — не фаворит группы, но его футболисты провели отличный матч против «Байера» в Леверкузене («Локомотив» выиграл на выезде у немецкого клуба в первом туре группового турнира 2:1. — «Известия»). Уверен, они будут стараться заработать необходимые очки, чтобы выйти из группы.

— Помимо Крыховяка, еще несколько ваших соотечественников выступают в чемпионате России. Например, защитник «Локо» Мачей Рыбус...

— Он отличный футболист. Знаю, что Мачей сейчас травмирован. Жаль, что он не играл против нас. Мачей сделал отличную карьеру в России. Сначала здорово выступал за другую команду. Кажется, казанский «Рубин» (на самом деле — за грозненский «Ахмат» («Терек»). — «Известия»), а теперь играет за «Локомотив».

— Также летом в московское «Динамо» переехал молодой польский хавбек Себастьян Шиманьски. Что думаете о его перспективах?

— Себастьян — очень талантливый футболист. Он уже сейчас начал играть за национальную сборную. Считаю, что у него большие перспективы. И если он продолжит выступать в том же духе, его ждет отличная карьера.

— Он перешел далеко не в самый сильный российский клуб. Вам не кажется такой выбор странным?

— Я не вправе судить о чьих-либо решениях, это его выбор. Он посчитал, что это лучший вариант для его карьеры, так что желаю ему только всего наилучшего.

Прямой эфир