Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Плюс цифровизация всей страны: поможет ли «Яндекс» регионам справиться с нацпроектами

Как новые технологии помогут губернаторам выполнить поручения правительства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цифровизация — в том числе цифровизация российских регионов — сегодня всё чаще оказывается в центре внимания как органов государственной власти, так и крупного бизнеса. Так, развитие телемедицины обсуждалось на заседании Госсовета, состоявшегося в конце октября в Калининградской области с участием президента. А в середине октября председатель Совета по цифровой экономике при Совфеде, вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил правительству разработать новый федеральный проект «Цифровой регион». И практически одновременно крупнейшая российская IT-компания, «Яндекс», предложила свои цифровые инициативы в области образования, транспорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг. К реализации одного из таких проектов вскоре намерены приступить в Омской области. Подробнее — в материале «Известий».

В июле 2018 года на саммите стран БРИКС в Йоханнесбурге президент России отметил, что цифровизация выступает одним из приоритетов экономической политики Российской Федерации. Ожидается, что цифровая экономика способна поднять уровень производительности труда в стране к 2024 году на 30%, заявил Владимир Путин.

«Весь крупный бизнес в России сегодня стоит перед необходимостью активно участвовать в развитии отечественной экономики. Это задача, которую Владимир Путин неоднократно ставил перед капитанами отечественного бизнеса, — говорит российский политолог, вице-президент «GR лиги» Марат Баширов. — Новации, которые будет внедрять «Яндекс», показывают, что компания верно понимает политические сигналы и видит в этом не только взаимовыгодное сотрудничество, но и реализацию своей социальной ответственности».

В этом смысле синхронность органов государственной власти и представителей бизнеса логична. И если Совет Федерации намерен распространить успешную практику «умного города» на всю территорию каждого региона, то бизнес — в данном случае «Яндекс» — предлагает конкретные технологии для реализации нацпроектов и программ в их цифровой компоненте.

В пятницу, 1 ноября, губернатор Омской области Александр Бурков и директор по развитию стратегических направлений «Яндекса» в России Алексей Федотов подписали соглашение о реализации в регионе проекта «Электронный путевой лист». Решение было принято еще 18 октября в ходе рабочей встречи главы области и представителей компании, которая состоялась в Омске и на которой директор по стратегическим направлениям компании «Яндекс» Алексей Федотов и начальник управления по работе с госорганами «Яндекса» Алексей Ромахин обсудили с омским губернатором несколько тем — от образования до контроля транспортных средств и состояния здоровья водителей.

«Электронный путевой лист» позволит проходить медицинский и технический контроль в удобных местах по всему городу, уменьшит затраты перевозчиков на организацию медицинских и технических осмотров. В «Яндексе» оперируют следующими цифрами: на один осмотр перевозчик тратит 150–200 рублей, в то время как выдача ЭПЛ с применением телемедицинских технологий стоит не более 45 рублей. Использование телемедицины поможет определить состояние водителя перед выходом на рейс.

Это, как отметили участники встречи, является только первым шагом — так, уже сейчас областное руководство обсуждает с «Яндексом» возможность запуска в регионе электронной системы мониторинга работы водителей, которая позволит объединить информацию по всем перевозчикам.

Ранее между руководством области и представителями компании уже были достигнуты договоренности по реализации на территории региона программ социального такси, внедрения проекта «Яндекс. Лицей». В ближайшее время в регионе подготовят «дорожную карту» по взаимодействию в рамках других проектов совместно с «Яндексом».

«Для органов власти важны возможности, которые дает такое сотрудничество. Надо понимать, что от цифровизации мы сегодня не уйдем, без этого сегодня никуда. Это и телемедицина — удаленный доступ к медицинским услугам, особенно в сельской местности, в том числе чтобы врачи могли в экстренной ситуации проконсультироваться с более квалифицированными специалистами и оказать помощь, — и транспорт, и дистанционное образование», — заявил «Известиям» губернатор Александр Бурков.

«Интерес администрации региона к IT-проектам и потенциалу холдинга понятен и оправдан, — отметил начальник управления по работе с госорганами «Яндекса» Алексей Ромахин. — С одной стороны, Омская область, как и все остальные, должна реализовывать утвержденные региональные проекты по развитию цифровой экономики. С другой стороны, и это было отмечено в ходе нашей встречи, именно «Яндекс» предлагает актуальные разработки для обеспечения жизни мегаполисов, а также апробированные цифровые продукты, необходимые для реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Как подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков, сотрудничество с такой крупной IT-компанией позволяет существенно сократить трансакционные издержки на интеграцию проектов в цифровой сфере как для частных предприятий, так и для государственных структур.

Омск стал одним из ключевых городов, в которых компания помогает региональным властям реализовывать важнейшие социальные программы и приоритетные нацпроекты.

«Компания «Яндекс» заинтересована в развитии отечественной экономики и поэтому готова делиться с регионами своим опытом и своими технологиями. Мы понимаем, насколько сегодня важно применять современные технологии в экономике, развитии городских пространств, образовании, медицине. И мы не только сами предлагаем главам регионов различные формы поддержки, но и ждем соответствующих инициатив от них», — уточнил после подписания директор по развитию стратегических направлений «Яндекса» Алексей Федотов.

«Яндекс» готов предложить содействие в самых разнообразных направлениях и сегментах. В это же время в Краснодаре специалисты компании выступили на бизнес-форуме для МСБ «Дело за малым». Они рассказали его участникам об основах построения рекламных и маркетинговых кампаний для МСБ.

О том, как организовать продвижение бизнеса в интернете представители «Яндекса» рассказывали в этот же день на «Цифровом форуме» в Екатеринбурге. А в Татарстане в 2020 году планируется начать реализацию пилотного проекта по внедрению электронного путевого листа для пассажирских перевозок. Соответствующий проект был презентован опять-таки 18 октября компанией «Яндекс.Такси» в правительстве РТ. Очевидно, что развитие в регионе и муниципалитетах сервисов «Яндекс.Транспорт» и «Яндекс.Такси» позволяет без привлечения бюджетных средств значительно улучшить ситуацию с транспортным обслуживанием населения, попутно решив проблему нелегальных пассажирских перевозок.

Образование и подготовка кадров также являются приоритетом для всех подразделений «Яндекса». В начале октября компания совместно с Минкультом и Минпросвещения России выступил организатором проекта «Культурный марафон», который ставит целью познакомить более 3 млн школьников с мировой и отечественной культурой. Для этого эксперты и методисты «Яндекс.Учебника» разработали сценарии уроков по музыке, архитектуре, театру и кино. А чуть ранее было подписано соглашение с правительством Забайкальского края о старте проекта «Яндекс.Лицей» для школьников 8–9-х классов. И это, судя по всему, только начало.

«У «Яндекса» огромный задел технологий и информационных баз, которые помогут реализации Нацпроектов на федеральном уровне и особенно в регионах. Поэтому таких встреч, как омская, теперь с нетерпением будут ждать и в других регионах», — уверен Марат Баширов.

Прямой эфир