Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Синхронное проваливание: ЦСКА и «Краснодар» близки к фиаско в ЛЕ

Чтобы избежать вылета из еврокубков, российским клубам необходимо выигрывать матчи в четверг
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первых двух турах группового этапа Лиги Европы ЦСКА и «Краснодар» не набрали ни одного очка. Ситуация критическая, и сейчас наступает определяющий момент для обоих российских клубов. В четверг москвичам и кубанцам необходимо обыгрывать своих соперников, чтобы всерьез претендовать на выход в плей-офф еврокубка.

ЦСКА–«Ференцварош»

Армейцы провалили старт группового этапа. Сначала в выездном матче они были разгромлены болгарским «Лудогорцем» (1:5). Самое странное, что после первого тайма ЦСКА вел в счете и пропустил все мячи во второй половине игры. Затем у армейцев был шанс реабилитироваться в домашней встрече с испанским «Эспаньолом», но и тут они потерпели поражение (0:2). Впереди у красно-синих еще одна игра в Москве, на этот раз против венгерского «Ференцвароша». У следующего оппонента ЦСКА в активе пока лишь одно очко.

— ЦСКА по уровню, конечно, выше своего соперника и должен брать три очка в этой встрече, — заявил «Известиям» отечественный тренер Сергей Силкин. — Но исход совершенно непредсказуем. У армейцев молодой коллектив, они прогрессируют, но не всегда стабильны. Венгры же по-спортивному очень злые и жесткие.

Даже поражение от венгерского клуба не лишит ЦСКА шансов на выход в плей-офф, но любая потеря очков в оставшихся матчах серьезно осложнит армейцам борьбу за выход из группы. У «Лудогорца» уже шесть баллов, «Эспаньол» набрал четыре. Чтобы не оглядываться на конкурентов и не зависеть от исходов параллельных матчей, москвичам нужно побеждать в оставшихся четырех турах ЛЕ.

— Конечно, еще реально всё исправить, — заявил «Известиям» полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов. — У нас впереди четыре матча, из которых нужно выжать максимум и набрать побольше очков. Всё в наших силах. Будем работать и стараться побеждать.

«Трабзонспор»–«Краснодар»

Ситуация «горожан» настолько похожа на «армейскую», что создается ощущение, будто команды соревнуются, кто выступит хуже. У «Краснодара» те же два поражения и те же 1:7 в графе забитых и пропущенных мячей. «Быки» были разбиты в Швейцарии «Базелем» (0:5), а затем проиграли дома испанскому «Хетафе» (1:2). Да и ситуация в группе у них такая же, как у москвичей. Шесть очков у «Хетафе», четыре — у «Базеля» и одно — у турецкого «Трабзонспора». Именно с последним «Краснодару» и предстоит сыграть в этом туре.

— Думаю, футболисты «Краснодара» понимают, что у них уже нет права на осечку, — поделился с «Известиями» бывший полузащитник «горожан» Максим Деменко. — Однако соперник у команды далеко не самый приятный. С «Трабзонспором» будет очень сложно. Но отступать уже просто некуда. Провал клуба на старте Лиги Европы можно связать в том числе и с неудачей в квалификации Лиги чемпионов. Вероятно, это сказалось на команде.

«Трабзонспор» в этом сезоне выглядит весьма уверенно. Он идет на втором месте в чемпионате Турции. При этом бордово-голубые во внутреннем первенстве проиграли лишь один матч из восьми.

— «Трабзонспор» — сильная команда, которая на данный момент очень здорово выступает в чемпионате, — отметил в беседе с «Известиями» экс-форвард сборной Турции Хасан Кабзе. — Там хорошие отношения между игроками в коллективе. Думаю, именно из-за этого они выглядят так уверенно в сезоне. У «Трабзонспора» очень хорошо получаются контратаки. У команды отличный подбор футболистов впереди, которые могут изменить ход встречи. Я говорю о таких игроках, как Энтони Нвакаэме, Дэниэл Старридж, Александер Сёрлот, Калеб Экубан. На стороне турецкого клуба и фактор домашних стен. Уверен, это будет удивительная встреча для обеих команд.

В отличие от «армейцев» «Краснодар» в этом туре ждет выездной матч. Играть в Турции — серьезное испытание практически для любой приезжей команды. Местные фанаты создают невероятную атмосферу поддержки своим игрокам и превращают 90 минут в настоящий ад для гостей. Любому оппоненту турецкого клуба приходится слышать оглушительный свист при каждом касании мяча на вражеской территории. Это станет серьезной проверкой для российского клуба.

— Матч против «Трабзонспора» очень важен для нас, — заявил «Известиям» защитник «Краснодара» Урош Спайич. — Все знают, что в Турции никому не бывает легко играть против местных команд. Так что мы готовимся и ждем очень тяжелую встречу. Мы имеем уже два поражения на групповом этапе Лиги Европы, поэтому надеюсь, что вернемся из Турции с хорошим результатом.

С учетом всех проблем отечественных клубов в Лиге Европы весьма удивительным выглядят их успешные результаты во внутреннем первенстве. Несмотря на осечки в минувшем туре, «Краснодар» и ЦСКА продолжают сохранять позиции в группе лидеров и активно борются за призовые места РПЛ. После 13 туров «горожане» занимают третью строчку и отстают от лидирующего «Локомотива» всего на два очка. «Армейцы» на пятом месте, у них на один балл меньше, чем у «Краснодара». Не исключено, что и те и другие решили сосредоточиться на внутреннем первенстве. Ведь призовые за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон гораздо выше, чем за попадание в плей-офф Лиги Европы.

Прямой эфир