Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Сечин представил индийскому бизнесу перспективные российские проекты

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Делегация индийского бизнеса, возглавляемая министром нефти, природного газа и стали Дхармендрой Прадханом, во вторник, 22 октября, прибыла на судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края. На предприятии состоялась встреча с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, в ходе которой стороны обсудили, в частности, перспективы совместного участия в проекте «Восток Ойл», говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

По словам Сечина, проект обладает масштабной ресурсной базой. «В перспективе будет создан новый кластер мирового уровня», — отметил он.

Проект «Восток Ойл» включает ресурсную базу крупнейших действующих месторождений Ванкорского кластера, а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Паяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Как заявили в российской компании, кластерный подход к освоению этих месторождений позволит максимально эффективно реализовать их добычной потенциал и обеспечит значительную синергию.

Весомым конкурентным преимуществом проекта «Восток Ойл» является близость к уникальному транспортному коридору — Северному морскому пути. Его использование открывает возможность поставок сырья с месторождений «Восток Ойл» сразу в двух направлениях — на европейские и азиатские рынки. В компании отметили, что транспортировка нефти будет осуществляться танкерами ледового класса Arc 7 при частичном сопровождении ледоколами с последующей перевалкой на типовые нефтяные танкеры.

Другой важный аргумент — наличие у российской нефтяной компании собственного флота, а также мощностей по строительству современной морской техники на базе судоверфи «Звезда». По словам Игоря Сечина, с учетом больших объемов добычи в рамках проекта «Восток Ойл» целесообразно использование собственного флота. Это гарантирует своевременную транспортировку и нивелирует зависимость от ставок фрахта на рынке. Предлагаемая логистическая схема позволит реализовывать высококачественное сырье проекта «Восток Ойл» со значительной премией по отношению к нефти сорта Brent.

Игорь Сечин в ходе визита продемонстрировал индийской делегации технологические возможности судоверфи «Звезда», а также первый танкер Афрамакс, который находится на завершающей стадии строительства.

«Сотрудничество «Роснефти» с индийскими компаниями приносит стратегическую стабильность и надежные прибыли обеим сторонам и становится одним из ключевых факторов, формирующих евразийское пространство» — отметил старший аналитик БКС-Премьер Сергей Суверов.

«Возможное участие Индии в проекте «Восток ойл», объединяющем уникальные месторождения Ванкорского кластера и новые сверхперспективные участки с колоссальной ресурсной базой, придаст сотрудничеству еще большую динамику. Проект позволит загрузить СМП и реализовывать качественную нефть на рынках Азии и Европы со значительной премией по сравнению с Brent», — заключил эксперт.

Прямой эфир