Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В зерновом союзе ожидают рост цен на гречку до конца года

0
Фото: Pixabay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители РФ заметят рост цен на гречневую крупу на полках магазинов до конца года, рассказал «Известиям» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Во вторник, 22 октября, СМИ сообщили, что поставщики гречки повысили оптовые цены на крупу на 25–50%. Речь идет о цене, по которой гречку покупают производители фасованной продукции.

«Потребителям хочется низких цен, но рынок регулируется самостоятельно спросом и предложением. На полке мы увидим рост цен к концу текущего года. Но, полагаю, рекордного роста не будет», — сказал Корбут.

По его прогнозу, гречка не подорожает до 70–75 рублей за килограмм, как это было в 2016 году. Текущий же рост цен Корбут связывает с сокращением посевных площадей и урожая 2019 года.

«Сегодня мы видим в опте цены на уровне 40 рублей, год назад было 19. Это стало следствием двух лет высоких урожаев и низких цен, которые снижались у производителей крупы до 14–15 рублей, соответственно низкие закупочное цены дестимулировали производства», — заявил эксперт.

По его словам, сейчас цены на гречиху нового урожая просто вернулись на уровень двухлетней давности. При этом дорогая гречка стимулирует фермеров повышать выработку крупы, что приведет в будущем к снижению цены, заключил вице-президент Российского зернового союза.

Ранее сообщалось, что в 2017 году посевные площади под гречиху составляли 1,7 млн га, то в 2019-м — только 806 тыс. га.

Читайте также
Прямой эфир