Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Орловской области 11-летнюю девочку с признаками истощения и отставания в развитии госпитализировали в областную больницу. Врачи говорят, что ребенок спит на полу, не умеет разговаривать и набрасывается на еду. Как утверждают соседи, мать долгое время прятала ребенка от людей и держала в нечеловеческих условиях. Семерых старших детей в семье несколько лет назад забрали в интернат. Это уже не первая история о том, как по вине близких людей дети становятся оторванными от общества дикарями и пополняют психиатрические лечебницы. Специалисты бьются над тем, чтобы вернуть ребенка в социум, но после долгих лет одиночества это крайне сложная задача. Подробности жуткой истории и мнения специалистов — в материале «Известий».

Усугубилось после смерти отца

Изначально в новостных сводках появилась информация о том, что мать девочки держала девочку в клетке и отдавала ребенка в сексуальное рабство за спиртное. Но вскоре уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков развеял эти слухи, заявив, что состояние девочки вызвано генетическим заболеванием, а не издевательствами со стороны родственников. По его словам, ребенка возили на лечение в Москву, а ситуация в семье усугубилась после смерти отца.

После того, как глава семейства умер от онкологии, его супруга оказалась в тяжелом финансовом положении: она не смогла самостоятельно следить за хозяйством, и решила отдать пятерых детей в детских дом. С ней остались двое младших детей и 11-летняя дочь с инвалидностью. Незадолго до своей смерти муж женщины начал перестраивать дом, но завершить строительство так и не успел, поэтому семья планировала переехать в другое место. В день госпитализации ребенка она вместе с детьми поехала присматривать новое жилье и взяли с собой задаток за дом в размере 50 тысяч рублей.

Деревня
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

«Двое младших были с ней. Поехали смотреть жилье. Как там и что получилось в отношении того, что она вроде непьющая женщина, а оказалась в нетрезвом состоянии. Приехала полиция вместе с соцзащитой и увидели, что женщина в нетрезвом виде находится. Забрали их с того места, где они смотрели дом. А дом находится в таком состоянии, что невозможно жить в нем», — заявил Поляков.

Впрочем, у соседей версия произошедшего совсем другая: дети были замкнутыми и неухоженными. После смерти отца семье предлагали помощь одеждой и продуктами, но женщина отказывалась.

«Он [муж] ее никуда не пускал, она делать ничего не умеет. Дети ей нужны из-за денег, а так – не знаю. Первое время я конечно была другого мнения, но, когда увидела, что там произошло, я бы ей детей ни за что не доверила. Мы сами только вчера все узнали, а она уже в суд собирается подавать», – рассказала женщина, живущая по соседству.

Шумный праздник вместо переезда

Полицию вызвали из-за того, что громкий праздник в доме затянулся. Когда оперативники приехали на вызов, то заметили среди пьяных гостей истощенного ребенка без навыков коммуникации и вызвали скорую.

О ситуации уже рассказали уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой. А Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей органами профилактики правонарушений и надзорности несовершеннолетних. Поисками матери занимается полиция. Незадолго до своего исчезновения она успела прокомментировать обвинения в свой адрес и назвала их брехней, пригрозив журналистам судом.

Полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В региональном департаменте здравоохранения рассказали, что пребывание больнице для девочки является сильным стрессом, и специалисты стараются создать для нее комфортные условия. Двое других детей в скором времени будут направлены в интернат, сейчас с ними работают психологи. Руководитель областного департамента здравоохранения Иван Залогин сообщил, что девочка не привыкла ко многим условиям современной жизни: она ест руками, набрасываясь на еду, ползает на четвереньках, отказывается спать на кровати и общается звуками. Ребенок выглядит значительно младше своего возраста.

«На лицо задержка психического психомоторного развития. Анализы показали, что девочка истощена. Сейчас врачи продолжают обследование. В дальнейшем предстоит большая работа с психиатром», – сообщила главный врач больницы Людмила Крылова.

Глубокая патология

Называть девочку из орловской области ребенком-маугли было бы большим преувеличением, пояснила в беседе с «Известями» психотерапевт Елена Соколова. Человек с двигательными нарушениями вынужденно может находиться дома долгое время, но при этом он контактирует с родителями и 7 братьями и сестрами. Причиной отставания в развитии психомоторных функций могут быть слабовыраженные органические поражения или минимальные дисфункции головного мозга. Само это заболевание может быть как врожденным, так и возникнуть в результате родовой травмы или в раннем периоде жизни ребенка.

Капельница
Фото: ТАСС/Елена Афонина

«Одним из предрасполагающих факторов может быть генетически обусловленная недостаточность (слабость) центральной нервной системы. Любые интоксикации и инфекции, обменные нарушения задерживают механизм созревания и развития мозговых механизмов или вызывают лёгкие органические повреждения. У детей наблюдается функциональная незрелость центральной нервной системы, что затрудняет образование сложных нейронных связей между областями и участками мозга», — пояснила Соколова.

Само понятие задержка психического развития (ЗПР) включает в себя ряд признаков и характеризуется как отставанием развития психики в целом, так и отдельных функций, таких как моторика, сенсорные функции, речь, эмоционально-волевая сфера, добавляет психолог. При этом задержка темпа развития психических функций имеет обратимый характер и эти нарушения поддаются корректировке в раннем возрасте.

«У детей с ЗПР наблюдается отставание в развитии всех форм мышления; оно обнаруживается в первую очередь во время решения задач на словесно-логическое мышление. Дети с ЗПР не владеют в полной мере всеми интеллектуальными операциями (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование) Состояние ребенка во многом зависит от отношений в семье. Выраженная задержка психомоторного развития, по статистике, чаще всего встречается у детей из асоциальных семей. Провоцирующими факторами отклонения являются жестокое обращение, дефицит заботы или насилие», — подчеркнула Соколова.

Умственная отсталость при ЗПР чаще всего бывает временной и это довольно распространенная патология. Если до года помогать развивать центральную нервную систему и моторные функции, используют медикаменты, то это обратимый процесс: ребенок полностью реабилитируется.

Запуганная девочка
Фото: Depositphotos

«В семье, где воспитывается 8 детей, помимо генетического есть еще фактор педагогической запущенности, и отсутствие заботы. В случае этой девочки нарушение вряд ли поддается коррекции: то, что она лежит калачиком и малоподвижна, говорит о глубокой степени патологии. Именно поэтому ребенку поставили инвалидность, и семья могла получать пособие. К 11 годам, когда она не в контакте с миром, можно говорить о том, что это постоянное нарушение умственного развития», — отметила психотерапевт.

Упущенный период

Другой собеседник «Известий» считает, что шансов вернуть маленького человека к нормальной жизни (опять же, если отталкиваться от тех сведений, которые известны) крайне мало, так как девочка провела в нечеловеческих условиях 9 лет — это, по меркам психологов, как у взрослого 30 лет.

«Очень важно понять, почему девочка не может ходить прямо, а передвигается на четвереньках. Одно дело, если это какая-либо травма, а другое — если это следствие условий существования вне человеческого социума. К двум годам ребенок, в принципе, должен был нормально ходить. Два года — это период развития, когда ребенок начинает активно разговаривать и вообще что-то делать. Все это происходит из-за подражания — у ребенка в это время наглядно-действенное мышление. То есть, он смотрит, что делают другие, повторяет и через это учится. Если же в два года ребенка запереть со скотом или одного, то ему просто негде будет научится элементарным навыкам. Ребенку в таком случае ничего не остается, как пытаться выжить любыми способом. Если она не видит как другие едят вилкой и ложкой, она будет приспосабливаться — станет есть руками и слизывать пищу с пола. Стоит заметить, что дети очень выживаемые — гораздо более устойчивы, чем мы думаем. Другое дело как это будет выглядеть. Девочка вполне могла перенять привычки у скота и других животных — мычать, гавкать», — объясняет детский и семейный психолог Татьяна Данилова.

Девочка одна
Фото: Depositphotos

По словам специалиста, упущены три важных периода развития (кризиса) — ранний возраст (до 3-4 лет), второй период — дошкольный, и третий — ранний средний возраст.

«То есть, практически, все периоды кроме взросления. Реабилитировать целиком таких детей не удается. В научных трудах описываются случаи, когда таких детей удавалось научить ходить, разговаривать. Но никогда не удавалось полностью социально адаптировать», — говорит психолог Данилова.

Прямой эфир