Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти каждая десятая компания планирует провести сокращение персонала в следующем году. К таким выводам пришли специалисты HeadHunter по итогам опроса работодателей. Это оптимистичный показатель, так как в 2018-м о планах уволить часть сотрудников говорили в каждой пятой фирме. При этом около половины работодателей рассчитывают на увеличение окладов в 2020 году. Рынок труда сейчас находится в стабильном состоянии, компании заявили в службы занятости 1,7 млн вакансий, сообщили «Известиям» в Минтруде. В следующем году власти ожидают роста реальных заработных плат на 2%, следует из данных Минэкономразвития.

Сдержанный оптимизм

Лишь 19% работодателей заявили о сокращении численности персонала в этом году, основная часть (49%) сообщила о ее увеличении. Об этом говорится в исследовании HeadHunter, с которым ознакомились «Известия». Специалисты сервиса опросили около 150 российских работодателей.

По данным исследования, сокращения проводились в каждой четвертой крупной компании. При этом оклады сотрудников увеличились в 43% фирм и предприятий, в 53% — остались без изменений, а об уменьшении окладов заявил лишь 1% работодателей.

На увеличение фонда оплаты труда (ФОТ) в 2020 году рассчитывают 55% опрошенных, из которых 21% однозначно заявили о таких планах. 8% ожидают уменьшения ФОТ, выше всего эта доля среди компаний (101–500 сотрудников) — 15%. Почти половина работодателей (47%) при этом прогнозирует увеличение окладов.

деньги рубли график
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Большинство компаний позитивно оценивают перспективы 2020 года. 62% прогнозируют рост численности персонала, о возможных сокращениях заявили 9% опрошенных (в прошлом году — 21%).

Почти половина (49%) работодателей заявили, что оценивают свое положение на рынке как стабильное, подчеркнули авторы исследования.

Такая оценка собственного положения плюс расчет на то, что до конца этого года и в следующем не произойдет существенных негативных событий, влияющих на экономическое развитие страны, позволяет компаниям быть более оптимистичными в своих планах по найму персонала и увеличению ФОТ, прокомментировали «Известиям» результаты опроса в пресс-службе HeadHunter. Свою роль в сложившейся на рынке труда ситуации играет выход на него самого малочисленного поколения молодых людей, рожденных в 1990-е годы. Это вынуждает работодателей сфокусироваться в будущем году на создании или расширении кадрового резерва именно за счет найма молодых специалистов.

Работа

Напряженная стабильность

Сейчас рынок труда находится в стабильном положении — работодатели заявили в службы занятости 1,7 млн вакансий, сообщили «Известиям» в Минтруде. По данным оперативного мониторинга, на 1 октября численность зарегистрированных безработных составила 662,2 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы — 0,9%. В Минтруде рассчитывают, что в следующем году показатели безработицы сохранятся на таком же уровне, добавили в пресс-службе ведомства.

В следующем году власти ожидают роста реальных заработных плат на 2%, следует из подготовленных Минэкономразвития сценарных условий, основных параметров прогноза на 2020-й и плановый период 2021–2022 годов. Безработица останется на уровне этого года — 4,7% (по методологии Международной организации труда), указано в том же документе.

Намерение работодателей меньше сокращать персонал косвенно подтверждает тезис о том, что ситуация на рынке труда стабилизируется, отметил в разговоре с «Известиями» профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. Он также обратил внимание на то, что падение реальных заработных плат прекратилось, отметив, что нормальное состояние на рынке всегда предполагает их рост.

Минтруд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В свою очередь, профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, напротив, назвал стабильность на рынке труда напряженной. По его мнению, она не поддержана ростом экономики и носит чисто статистический характер. По словам эксперта, если бы не демографическая яма 1990-х годов, то в стране наблюдался бы рост безработицы, так как особых драйверов спроса на рабочую силу в экономике, особенно в коммерческом секторе, нет.

Однако в некоторых сферах спрос со стороны работодателей остается высоким, добавил Александр Сафонов. Традиционно не хватает врачей и среднего медицинского персонала, а также учителей, особенно в сельской местности.

Как писали «Известия», число безработных, зарегистрированных на бирже труда, за три года может удвоиться. Такие ожидания чиновников зафиксированы в пояснительных документах к проекту бюджета на 2019-й и плановый период 2021–2022 годов. Реального роста безработицы в правительстве не ожидают: речь об увеличении популярности государственной службы занятости. Сейчас ее услугами пользуется меньше 20% безработных, и чиновники рассчитывают увеличить эту долю до уровня выше трети.

По итогам III квартала 2019-го риски потерять работу были у 51,6 тыс. россиян, сообщали «Известия». Планы компаний по увольнениям снизились, но совершенно отказаться от этой меры они пока не могут. По информации Росстата, наибольшие риски потерять работу у тех, кто занят на обрабатывающих производствах и на госслужбе.

Прямой эфир