Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

В труде и не в обиде: половина работодателей готовы расширять штат

Возможность компаний привлекать новых людей говорит об оживлении экономики, уверены эксперты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти половина российских компаний планирует расширять штат в ближайшие полгода и увеличивать расходы на персонал. Об этом свидетельствуют результаты исследования HeadHunter, с которыми ознакомились «Известия». Аналитики уверены, что готовность бизнеса брать на работу новых людей означает оживление экономики. Статистические индикаторы подтверждают результаты исследования: ВВП в прошлом году вырос на 2,3% против 1,5% в 2017-м. Эксперты уверены, что положительные ожидания бизнеса связаны с общим улучшением макроэкономической ситуации и долгосрочными планами государства по нацпроектам.

Инвестиции в людей

Доля российских компаний, которые планируют увеличивать штат сотрудников в ближайшие полгода, достигла 47%, свидетельствуют данные Службы исследований портала по поиску работы HeadHunter. В предыдущем аналогичном исследовании доля таких респондентов составляла 44%. Примечательно, что три четверти компаний расширяют штат из-за возросшего объема работы. Аналитики сервиса уверены, что этот факт говорит об оживлении экономики и ожиданиях, что такая ситуация сохранится в ближайшей перспективе, поскольку решение о найме новых сотрудников редко принимается в нестабильных условиях.

Кроме того, согласно исследованию, более половины опрошенных компаний (51%) планируют в ближайшие полгода увеличивать бюджет и количество мер, направленных на развитие персонала. Так, основная часть работодателей намерены вкладываться в подчиненных из-за масштабирования текущих программ и появления новых. Оценивая положение своей компании на рынке в целом, респонденты говорили преимущественно о позитивных тенденциях (55%) или о стабильном положении (30%), и лишь 10% отмечали, что видят некоторые негативные тренды. Однако, как отмечается в документе, доля компаний с такими ответами снижается.

Положительные ожидания бизнеса подтверждают и другие индексы оценки предпринимательских настроений, сообщил старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан Земцов. По словам эксперта, в первом полугодии 2019 года индекс «Опоры России» RSBI, который отображает деловую активность малого и среднего бизнеса в стране, вырос к уровню 2018 года и демонстрирует одно из самых высоких значений за последние годы.

Справка «Известий»

Индекс Russia Small Business Index (RSBI) — индикатор, оценивающий деловую активность в сегменте МСБ.

Расчет производится по результатам опроса более 2 тыс. компаний в 24 регионах. Среди компонентов опроса — ожидания в области продаж и прибыли, кадров, количества клиентов, инвестиций, доступность финансирования. Значение индекса выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 пунктов — снижение деловой активности. В IV квартале 2018 года индекс составлял 47,1, в I квартале 2019 года он вырос до 52.

Пережили кризис

Позитивные настроения предпринимателей в 2019 году фиксирует и статистика Росстата, добавил Степан Земцов. Он сообщил, что индекс предпринимательской уверенности предприятий в обрабатывающей промышленности сейчас находится на максимальной отметке с 2013 года, то есть ожидания компаний в обработке сильно улучшились. Эксперт связывает такое положение дел с заметным снижением падения доходов населения. Улучшение финансового положения россиян оживляет экономику, создавая тем самым условия для развития бизнеса. Также статистика Росстата свидетельствует о том, что число новых занятых рабочих мест (без учета по совместительству и пока еще не занятых ) за I квартал 2019-го составило 143,7 тыс. А экономика в прошлом году выросла на 2,3% после 1,5% в 2017 году.

Положительные ожидания предпринимателей в России могут быть связаны с государственной политикой, считает эксперт. Одновременно с общим улучшением макроэкономической ситуации не последовало нового крупного пакета санкций, а правительство взяло курс на долгосрочную политику достижения целей нацпроектов. Кроме того, по словам Степана Земцова, малый и средний бизнес начал увереннее себя чувствовать за счет постоянного роста доли госзакупок: их объем по итогам 2018 года превысил 3 трлн рублей, а к 2024 году, согласно показателям нацпроекта, эта цифра должна достичь 5 трлн рублей в год.

С мнением о том, что ожидания предпринимателей улучшились в 2019 году, солидарны в компании Ernst & Young. Рост клиентской базы и увеличение объемов работы также приводят к тому, что в EY расширяется штат сотрудников, сообщил «Известиям» управляющий партнер по странам СНГ компании Александр Ивлев. Он добавил, что собственный опыт компании приводит к выводу, что рынок развивается, пусть и не самыми высокими темпами, и активность клиентов не дает оснований полагать, что у них приостановлен набор сотрудников или идут сокращения. Александр Ивлев связывает это с тем, что с 2014 года, когда изменилась геополитическая ситуация, бизнес начал лучше понимать сложившиеся условия, прогнозировать, что будет дальше, и намечать пути развития.

Прямой эфир