Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Россия отработает на Луне технологии для роботов – помощников космонавтов

0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Технологии для роботов-помощников космонавтов будут протестированы во время полетов российский автоматических станций на Луну. Об этом в воскресенье, 20 октября, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на доклад специалистов ЦНИИмаш.

Отмечается, что презентация проекта состоится на 70-м Международном астронавтическом конгрессе в Вашингтоне.

«Эти аппараты будут не только решать научные задачи, но также протестируют ряд систем и подсистем. Их платформы будут служить в качестве прототипов для новых роботизированных космических аппаратов, которые будут использованы не только для подготовки пилотируемых миссий, но и для их поддержки», — говорится в сообщении.

28 мая глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что российская пилотируемая миссия на Луну полетит только после того, как «Роскосмос» убедится в безопасности, подготовит и протестирует технику.

Сначала «Роскосмос» будет запускать зонды и накапливать знания о лунной поверхности. Затем пройдет отработка транспортных платформ, запуск строительных роботов для подготовки базы, а потом ее будут испытывать с помощью роботов-аватаров.

27 августа стало известно, что «Роскосмос» присвоил названия этапам полетов на Луну. Так, программу первых полетов российских космонавтов на Луну назвали «Вылазкой». Следующие этапы названы «Форпост» и «База».

Читайте также
Прямой эфир