Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин отметил хорошие результаты осенней сессии парламента России
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Общество
Метель и усиление ветра до 15 м/с ожидаются в Подмосковье в ночь на пятницу
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб
Наука и техника
«Роскосмос» сообщил о планах создать лунную электростанцию к 2036 году
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 257 ДТП
Происшествия
Один человек погиб и два пострадали при атаке ВСУ на Херсонскую область
Мир
Мишустин отметил попытки расшатать экономику России извне
Политика
Матвиенко поблагодарила Путина за поддержку работы СФ
Общество
Президент РФ призвал работать с застройщиками для защиты покупателей жилья
Общество
Патрушев назвал Трансарктический коридор ключевым элементом развития Арктики
Общество
Путин поручил найти решение по поддержке многодетных семьей при росте их доходов
Общество
Стратегию развития частного образования разработают в России
Экономика
Путин призвал вывести экономику России на новый уровень
Мир
Зеленский признал перехват Россией украинских ракет «Фламинго»
Мир
В Минске заявили о продолжении активного диалога между Лукашенко и Трампом
Общество
В Курганской области пресекли захват заложника и побег заключенного из колонии

Российский МИД обвинил США в попытках подорвать работу ООН

0
Фото: Global Look Press/Li Muzi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты пытаются подорвать работу ООН, о чем свидетельствует задолженность страны перед бюджетом организации. Такое заявление в воскресенье, 13 октября, сделал российский МИД.

«Необходимо отметить, что главным неплательщиком на протяжении последнего времени являются США. Их долг перед регулярным бюджетом ООН уже превысил $1 млрд. Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу организации: наряду с непредсказуемой и предвзятой политикой по выдаче американских виз членам делегаций задействуются и финансовые рычаги», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте дипломатического ведомства.

Генсек ООН Антониу Гутерреш несколько дней назад заявил представителям дипкорпуса в Нью-Йорке о серьезном ухудшении финансового положения организации, отмечает «Газета.ру». По его словам, по состоянию на 9 октября 2019 года более 50 государств-членов, включая США, не выплатили взносы за текущий год.

В российском МИДе заявили, что из-за этого Секретариат ООН вынужден жестко экономить средства, уточняет «Федеральное агентство новостей». В материале отмечается, что с середины октября 2019 года для Совбеза и Генассамблеи будет обеспечиваться проведение только двух заседаний в день вместо четырех. Также в ООН ограничат набор документов, которые подлежат переводу на шесть официальных языков организации. Кроме того, будут урезаны расходы на кондиционирование, электричество и охрану помещений.

«Москва традиционно призывает другие государства – члены ООН к бюджетной самодисциплине», — заключили в МИДе, напомнив, что Россия входит в число добросовестных плательщиков и своевременно выполняет все свои финансовые обязательства.

Ранее, 8 октября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Алексей Ермаков заявил, что США игнорируют и блокируют работу многих делегаций в ООН, нарушая таким образом свои обязательства. Днем ранее стало известно, что около семи человек из российской делегации не получили американские визы, необходимые для участия в сессии первого комитета Генассамблеи ООН, который занимается вопросами разоружения и связанными с ними вопросами международной безопасности.

Читайте также
Прямой эфир