Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья
Мир
Рolitico сообщила о разногласиях Мерца и Зеленского по членству Украины в ЕС
Мир
Кандидат в депутаты сейма указала на усталость жителей Латвии от антироссийской риторики
Общество
У Тельмана Исмаилова хотят отсудить виллу с фермой скорпионов в Черногории
Общество
Жена Тельмана Исмаилова оказалась владелицей питомника со скорпионами
Мир
Владимир Путин поздравил российских педагогов с профессиональным праздником
Мир
Журналист заявил о планах пилота Flydubai направить самолет в терминал Бен-Гуриона
Происшествия
В Брянской области водитель погиб при атаке украинского дрона на грузовик
Мир
В Европарламенте сравнили Украину с черной дырой
Спорт
Дзюдоистка Гилязова рассказала о мотивации поднять флаг РФ на чемпионате мира
Происшествия
Подозреваемого в убийстве женщины и ее дочери в Жулебино привезли в Москву
Мир
Нетаньяху сравнил Великобританию с государством-изгоем
Спорт
Сборная Израиля вышла на матч Лиги наций с Ирландией в траурных повязках
Спорт
L’Equipe узнала про переговоры о прощальном матче Роналду за сборную
Экономика
Гаджеты для умного дома будут регистрировать
Наука и техника
Космонавт Петр Дубров принял командование МКС
Мир
В бундестаге сообщили о планах расследовать финансирование Украины
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с перевернувшейся машиной в центре Москвы

В ЕС отреагировали на угрозы Эрдогана выпустить в Европу беженцев

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Угрозы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана выпустить в Европу беженцев в случае, если Евросоюз назовет военную операцию Анкары в Сирии вторжением, неприемлимы. Об этом 11 октября в Брюсселе заявил представитель ЕС в преддверии встречи глав МИД 28 стран союза в Люксембурге.

«Использовать это — абсолютно неприемлимо», — приводит его слова ТАСС.

10 октября Эрдоган раскритиковал Евросоюз за осуждение военной операции в Сирии, пообещав открыть дверь для беженцев в Европу, если в ЕС сочтут эти действия вторжением.

Ранее в этот же день Минобороны Турции сообщило о гибели первого турецкого военного в Сирии. Также стало известно, что турецкие войска уничтожили 228 курдских бойцов (Курдские отряды народной самообороны признаны в Турции террористическими организациями).

Тогда же Турция ответила на угрозы президента США Дональда Трампа, который повторно пообещал «разрушить экономику» страны из-за проведения трансграничной операции в Сирии. Представитель Госдепартамента США заявил, что Штаты в разговорах с Турцией не одобряли военную операцию в Сирии против курдов и отказали в помощи.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира».

Основными целями операции заявлены очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение находящихся в стране сирийских беженцев.

Эрдоган пообещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористов террористической группировки ИГ (запрещена в России).

Читайте также
Прямой эфир