Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Разговор по средствам: в ГД попросят у Орешкина 4,5 млрд на лекарства

Парламентарии за закрытыми дверями обсудят бюджет страны с главой Минэкономразвития
0
Фото: ТАСС/POOL/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты попросят главу Минэкономразвития Максима Орешкина выделить 4 млрд рублей на формирование венчурного фонда для поддержки исследований в области фармацевтики. Предполагалось, что эти средства будут заложены в бюджет и фонд начнет работу в нынешнем году. Почему этого так и не произошло, министр сможет рассказать лично. Как выяснили «Известия», глава ведомства приглашен на закрытое заседание комитета по экономической политике, которое пройдет 9 октября. На встрече парламентарии также попросят Максима Орешкина направить больше денег на цифровую экономику, авиацию и судостроение.

Информацию о приглашении главы Минэкономразвития «Известиям» подтвердили в думском комитете по экономической политике. Поводом стало обсуждение проекта федерального бюджета на будущий год и плановый период 2021–2022 годов. Документ был внесен в Госдуму правительством еще 30 сентября, однако предыдущая неделя в парламенте была региональной, и депутаты работали в своих субъектах.

В Минэкономразвития оперативно прокомментировать участие министра в заседании не смогли. Однако парламентарии на эту встречу очень рассчитывают и уже подготовили свои предложения.

— Прежде всего, хотелось бы обсудить позицию ведомства по вопросам реализации стратегических инициатив, которые могли бы изменить развитие страны. Ситуацию сегодня оценивают как негативную. Она связана с общим замедлением мировой экономики, — рассказал «Известиям» первый зампред комитета ГД по экономической политике Владимир Гутенев.

По его словам, это приводит и к снижению темпов роста ВВП России. Поэтому на встрече депутат собирается обратить внимание на важность стимулирования реального сектора экономики, в том числе ряда конкретных отраслей.

— По инициативе Минпромторга было принято решение о формировании венчурного фонда для обеспечения инновационных проектов в области фармацевтики и медицинской промышленности. Это должно было решить вопросы недофинансирования ранних разработок. Речь идет о клинических испытаниях новых препаратов, — пояснил парламентарий.

Планировалось, что фонд начнет работу уже в этом году. В июле было даже объявлено о поиске кандидата на пост управляющего. Как рассказал Владимир Гутенев, на организацию работы фонда в бюджете планировалось выделить 4,5 млрд рублей. Однако, по его словам, выяснилось, что деньги на это заложены не были.

Также комитет хотел бы поднять вопрос о допфинансировании авиапромышленности и судостроения. В авиации речь идет о запуске серийного производства двигателей для самолета МС-21, а в судостроении — о лизинге и утилизации старых судов. Не исключено, что будут обсуждаться и дальнейшие перспективы программы импортозамещения после отмены постановления правительства № 1432, согласно которому российские аграрии получали субсидии на покупку сельхозтехники.

Глава комитета по экономической политике Сергей Жигарев считает, что в бюджете необходимо усилить поддержку инновационных технологий.

— Без развития цифровой экономики, инновационных технологических проектов, привлечения инвестиций невозможно экономическое развитие, — отметил в беседе с «Известиями» парламентарий.

Кроме того, считает он, нет в проекте бюджета и «классификатора к подходу развития малого и среднего бизнеса».

— Есть определенные меры поддержки, но они разбросаны по разным программам. Единого подхода и понимания того, что собой представляет схема поддержки малого среднего предпринимательства, нет, — отметил депутат.

Член комитета по экономической политике Алексей Журавлев заявил «Известиям», что на заседании он собирается обсудить выполнение поручений Владимира Путина.

— Президент ставит задачу о росте ВВП выше среднего. Хочется понимать, как мы планируем ее выполнить, — сказал депутат.

Ранее сообщалось, что бюджет России на следующий год предусматривает профицит в объеме 876,051 млрд рублей, или 0,8% ВВП. Его доходы составят 20,379 трлн рублей. Ожидаются и дополнительные нефтегазовые поступления в объеме 2,333 трлн рублей, которые по итогам года будут направлены в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Прямой эфир