Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
За ночь силы ПВО уничтожили 206 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Каллас заявила об отсутствии прогресса в принятии 20-го пакета санкций против РФ
Мир
В Казахстане принятие новой Конституции одобрили более 87% голосовавших
Мир
Эпштейн устраивал своих протеже во влиятельный американский аналитический центр
Экономика
Средняя цена «квадрата» в премиум-классе впервые в Москве превысила 900 тыс. рублей
Происшествия
Два мирных жителя пострадали в результате атаки БПЛА в Брянской области
Мир
В МИД Ирана заявили о возможном выступлении аятоллы Хаменеи с новым посланием
Спорт
ХК «Северсталь» дома одержал победу над «Ак Барсом» в матче КХЛ
Происшествия
В Кабуле около 400 человек погибли при ударе по рехабу
Экономика
Судебные приставы арестовали 32 млрд рублей на счетах ЮГК
Происшествия
Пять человек ранены в результате атаки БПЛА ВСУ по Белгородской области
Спорт
Российские паралимпийцы вернулись в Москву после Игр в Италии
Общество
Синоптики спрогнозировали до +11 градусов без осадков в Москве 17 марта
Мир
В Индии задержали семь иностранных граждан по обвинению в подготовке боевиков
Мир
Более 250 человек погибли в результате ударов Пакистана по Кабулу
Происшествия
Средства ПВО перехватили еще шесть летевших на Москву БПЛА
Мир
ABC сообщила о 200 раненых военных США в ходе операции против Ирана

Экс-стратег Пентагона призвал осознать «опасность» России

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Неспособность Вашингтона увидеть в России величайшую опасность грозит господству Америки на мировой арене, заявил бывший военный стратег Пентагона, полковник ВВС в отставке Терри Томпсон.

В своей статье для The Washington Times он пишет о том, что США следует пересмотреть свою стратегию в отношении «всё более взрывоопасной» Москвы, которая со своими ядерными запасами является «величайшей опасностью» для Америки.

По мнению Томпсона, после развала СССР Россия «была понижена до статуса страны-раздражителя», однако сейчас она больше не «раздробленное образование» и, согласно исследованию Принстонского университета, может уничтожить США, ведь риск ядерного конфликта вырос.

При этом эксперт утверждает, что Москва разрабатывает тактики и технологии для сведения на нет «преимущества» американских вооруженных сил и ищет любые возможности извлечь выгоду из слабостей США.

«Вашингтон должен закрыть брешь, которую могут использовать русские», — пишет Томпсон.

Одной из главных стратегических ошибок он называет использование Штатами российских ракетных двигателей РД-180 для космических миссий.

«Продолжая использовать двигатель РД-180 без создания какой-либо конкурентоспособной альтернативы, Америка, по сути, безропотно уступает контроль над своей космической программой (президенту РФ) Владимиру Путину. Нельзя допустить, чтобы эта зависимость сохранялась», — предупреждает Томпсон.

По его словам, программа National Security Space Launch (NSSL), предложенная Белым домом, обязывает американские компании создать собственные двигатели к 2022 году. Однако пока есть заминки с реализацией плана, что, уверен Томпсон, опасно для США.

6 сентября председатель американского комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия и Китай являются самыми большими угрозами для космических сил США.

Читайте также
Прямой эфир