Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Режим повышенной готовности ввели в Кушве из-за торнадо
Мир
Пушков рассказал о попытке введения евротройкой НАТО войск на Украину
Общество
Ушел из жизни заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Виктор Кудрявцев
Общество
Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни
Спорт
Сборная РФ выиграла командные соревнования на юниорском ЧЕ по прыжкам в воду
Мир
Euronews сообщил о возможном разделении треков вступления Украины и Молдавии в ЕС
Политика
В Госдуме оценили влияние конфликта президентов Польши и Украины на ВСУ
Мир
Вертолет береговой охраны США разбился на Аляске
Мир
Три человека погибли в результате стрельбы в Монреале
Мир
Трамп заявил о важности недопущения разработки Ираном ядерного оружия
Спорт
МОК лишил медали Олимпиады-2012 переехавшую в Турцию российскую бегунью
Мир
Постпредство РФ при ООН заявило о возможной цели удара ВСУ по автобусу с детьми
Спорт
Чемпионку Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на четыре года
Мир
Трамп заявил о полном открытии Ормузского пролива
Общество
В болоте под Псковом обнаружили сейф времен Великой Отечественной войны
Спорт
Месси забил 17-й гол на чемпионатах мира и стал лучшим бомбардиром турнира
Мир
ООН ответила на обращение Лантратовой по атаке на колледж в Старобельске

Врачи назвали последний день работы в онкоцентре Блохина

0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сразу 26 детских онкологов написали заявления об увольнении из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Об этом «Известиям» рассказал заместитель директора Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии, входящего в НМИЦ, Максим Рыков. Он отметил, что на всю Россию приходится 324 детских онколога.

Врачи планируют передать заявления об увольнении на подпись директору НМИЦ Ивану Стилиди 1 октября, рассказал Рыков. Он отметил, что директор не имеет права не подписать их по законодательству. Врач предположил, что не все захотят отрабатывать две недели.

«Все врачи указали [в заявлениях] просьбу уволить по собственному желанию, но под давлением руководства», — сказал замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от реакции властей и медицинского сообщества, в том числе от работы Следственного комитета и от Минздрава, считает Рыков.

По его словам, ситуация в НИИ накалилась в связи с назначением в июне 2019 года директором института Светланы Варфоломеевой, которая привела свою команду.

Варфjломеева неоднократно предлагала врачам из старой команды уволиться по собственному желанию, чем оказывала давление на коллектив, отметил собеседник «Известий».

Теперь они побаиваются общественного резонанса и хотят всё замять, а после уволить нас по отдельности, заключил врач.

Ранее в сентябре сообщалось, что Минздрав России создаст комиссию для изучения информации о массовых сокращениях сотрудников в онкоцентре им. Н.Н. Блохина.

Читайте также
Прямой эфир