Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Происшествия
В результате ударов ВСУ по регионам России за неделю пострадали 285 человек
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Полянский назвал конфликт РФ и Европы единственным способом Киева выжить
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
Депутат Европарламента призвала поляков дать отпор выходкам Зеленского
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Артиллеристы ВС РФ ликвидировали украинских боевиков в пригороде Константиновки
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Суд в Москве заочно рассмотрит дело блогера Лизы Миллер об отмывании денег
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Мир
Князь Монако Альбер II осудил первый в истории страны теракт
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Россиянам напомнили о необходимости заменить паспорт в течение 90 дней
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Общество
В Москве началась церемония прощания с экс-министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

Выставка тактильных экспонатов откроется в Историческом музее

0
Фото: Официальный портал мэра Москвы/mos.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Историческом музее в Москве со 2 октября по 4 ноября пройдет выставка тактильных экспонатов «Трогательная история». Об этом 26 сентября сообщается на сайте столичной мэрии.

Экспозиция разместится в главном здании музея. Посетители смогут прикоснуться к 3D-копиям уникальных археологических находок, а также знаковых памятников эпохи Московского царства и Древней Руси.

«Это реплики барельефа с изображением слона с заячьими ушами из Юрьева-Польского (ХIII век), фигурка древнего шамана из Галичского клада (II век до нашей эры), античные монеты, барельеф с изображением льва (ХIII век), терракотовые изразцы ХVII века, парадные секиры (VII — начало VI века до нашей эры)», — приводит агентство городских новостей «Москва» слова представителя мэрии.

Высота тактильных копий составит от 20 до 50 см. Основными материалами для их создания стали искусственные камень и мрамор, а также бронза. Отмечается, что некоторые реплики увеличат, чтобы к ним было удобнее прикасаться. В экспозицию включили 18 предметов.

Уточняется, что для посетителей с ограниченными возможностями вход на выставку сделают бесплатным при условии предъявления подтверждающего документа. Также бесплатно на выставку смогут попасть дети до 16 лет, а стоимость взрослого билета без льгот составит 400 рублей, пишет REGNUM.

Всем гостям выдадут мультмедийные гиды, с помощью которых можно будет узнать историю каждого экспоната. При приближении к экспонату звуковая дорожка или видеоряд будет включаться автоматически.

Ранее 26 сентября сообщалось, что в Москве на ВДНХ с 3 по 5 октября пройдет выставка-презентация «Город: детали», где посетителям представят 250 дизайн-решений для современного мегаполиса.

Читайте также
Прямой эфир