Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами из-за активности группировок в Ливане
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Дмитриев указал на единодушие всех в необходимости отставки Стармера
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
СМИ узнали о требовании Ирана к США соблюдать пункт о недопустимости угроз
Армия
Силы ПВО за день сбили 168 украинских БПЛА над территорией России
Спорт
Сборная Японии обыграла команду Туниса в 1000-м матче в истории ЧМ
Мир
В Британии сообщили о призыве главы МИД к Стармеру уйти в отставку
Происшествия
В Туве 15 человек поступили в больницу после отравления в кафе
Мир
В Азербайджане сообщили о разливе нефти в акватории Каспийского моря
Мир
Вэнс заявил о большом прогрессе на переговорах с Ираном в Швейцарии
Мир
В МИД Украины пригрозили Польше «зеркальными шагами»
Мир
Более половины граждан Швейцарии выступили против военного нейтралитета
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров

В Крыму ответили на план украинского генерала по возвращению полуострова

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал очередной выдумкой стратегию по возвращению Крыма под контроль Киева, которую предложил экс-глава внешней разведки Украины Николай Маломуж. План, в частности, предполагает создание на полуострове зоны свободной торговли.

«Человек наговорил каких-то своих фантазий, сравнил ситуацию с Гонконгом, уверен почему-то, что иностранные государства обязательно начнут инвестировать в Крым», — сказал парламентарий в беседе с РБК в среду, 18 сентября.

Сенатор высказал уверенность, что у Украины нет реальных шансов вернуть полуостров в состав страны, поскольку крымчане использовали свое право на самоопределение в ходе референдума.

В свою очередь, депутат Госсовета Крыма Владимир Бобков высказал мнение, что Крым не вернется в состав Украины, даже если она экономически окрепнет. Он пояснил, что если следовать данной логике, то сейчас Крым мог бы войти в состав «экономически стабильной Дании или Швеции».

«Говорить, что Крым можно прельстить какими-то экономическими благами, — это не понимать суть Крыма и его значение в российской и мировой истории», — полагает народный избранник.

Бобков добавил, что заявления бывшего генерала рассчитаны на украинскую аудиторию и призваны отвлечь внимание народа от проблем в стране.

Ранее в сентябре Маломуж озвучил план по возвращению Крыма в состав своей страны. По его словам, жители полуострова сами захотят вернуться после того, как Украина станет мощной державой благодаря поддержке западных стран. Он высказал мнение, что из республики можно сделать зону свободной торговли, где «американцы, европейцы, украинцы и другие могли бы обеспечивать эффективное функционирование».

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,77% жителей региона высказались за воссоединение с РФ. Украина и ряд западных стран отказываются признавать итоги референдума, называя произошедшее аннексией. Москва неоднократно отмечала, что голосование проводилось с учетом всех демократических норм и референдум является легитимным.

Читайте также
Прямой эфир