Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Дорогая незадача: Счетная палата усомнилась в реализации нацпроектов

Неэффективный менеджмент ставит под вопрос достижение целей из майских указов президента, уверены в СП
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Счетная палата выявила риски недостижения целей, поставленных в нацпроектах. Об этом «Известиям» рассказал аудитор контрольного органа Дмитрий Зайцев по итогам проверки документов по 12 направлениям. По его словам, проведенный анализ показал схожие системные недостатки: проблемы в управлении, а также размытость ответственности и полномочий между оргструктурами и должностными лицами. Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что корень проблем неэффективности нацпроектов лежит в системе госуправления. По их мнению, необходимы корректировка показателей национальных целей и улучшение механизмов госрегулирования.

Высокие риски

Счетная палата провела мониторинг реализации 12 нацпроектов — по здравоохранению, образованию, демографии, культуре, безопасным дорогам, жилью, экологии, малому предпринимательству, цифровой экономике, производительности труда, международному экспорту, а также комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. Несмотря на то, что все проекты разные, у них выявлены общие проблемы, отметил Дмитрий Зайцев.

Главный недостаток проектов — проблемы управления, подчеркнул аудитор. Сегодняшние недостатки показателей по ним – результат неправильного менеджмента и нарушения системы проектного управления. Также мониторинг показал размытость ответственности и полномочий между организационными структурами и должностными лицами. Все это может обернуться тем, что национальные цели не будут достигнуты, заявил Дмитрий Зайцев.

Зафиксированных в нацпроектах мер недостаточно для ускорения увеличения ВВП до 3%, заявлял и председатель Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая на Московском финансовом форуме. По его мнению, эти проекты — скорее план эволюционного роста, но не прорывного.

Промежуточные результаты мониторинга по нацпроектам будут представлены в октябре в кабмин. Анализ реализации будет продолжен и в дальнейшем, отметил Дмитрий Зайцев.

Автор цитаты

При проверке нацпроектов Счетная палата использовала новую методику — стратегический аудит. Его цель — указать на вероятность негативных последствий еще во время реализации того или иного мероприятия. Этот подход работает на упреждение рисков и позволяет обрисовать правительству возможные траектории развития. Перспективы нового метода анализа впервые обсудят на конгрессе мировых счетных палат ИНТОСАИ в Москве.

Плановый расход

Из министерств, ответственных за реализацию нацпроектов, на запрос «Известий» ответили лишь четыре ведомства. В Минтрансе сообщили, что на проведение дорожных работ в регионах выделяются беспрецедентные суммы: только в 2019 году общий объем трансфертов составил 111,2 млрд рублей. На данный момент дорожные работы выполнены на площади более 75 млн кв.м — это почти 60% от общего объема нынешнего года.

На реализацию нацпроекта «Демография» в 2019 году предусмотрено 525,9 млрд рублей, отметили в Минтруде. По состоянию на 1 сентября 2019 года кассовое исполнение средств составляет 325,6 млрд или 61,9 %. В случае возникновения рисков, связанных с реализацией, оперативно вносятся изменения в план мероприятий, подчеркнули в ведомстве.

В Минэкономразвития сообщили, что на данный момент в нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» вовлечено 580 предприятий из 36 регионов России. Обучено 5,6 тыс. сотрудников компаний.

Работа в рамках национальных целей по образованию строится в строгом соответствии с контрольными точками, рассказали в пресс-службе Минпросвета. В ведомстве подчеркнули: для повышения ответственности министерством проведен мониторинг расходования бюджетных средств.

Воз проблем

Опрошенные «Известиями» эксперты видят проблему с исполнением нацпроектов в административной системе, а также считают необходимым внедрение действенных мер, включая широкое применение государственно-частного партнерства (ГЧП) и усовершенствование системы госзакупок.

Нацпроекты обнажили промахи в госуправлении, отметил завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. По его мнению, не отработана процедура оперативного доведения денег с федерального уровня регионам. Также наблюдается ведомственная замкнутость, когда каждый ответственен только за свой участок в проекте и есть риски не получить общего эффекта в целом, отметил эксперт. Он полагает, что в целом на картину повлияют также неповоротливость системы, бюрократия и избыточность контрольных функций.

По мнению Владимира Климанова, амбициозность мероприятий повышает риски недостижения значений, которые обозначены в майском указе президента. Необходимо понизить целевые показатели, также стоит учесть санкции против России и спад в мировой экономике, уверен он.

Формулировки в заключении Счётной палаты по анализу реализации нацпроектов довольно мягкие, считает младший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина Александра Суслина. Ситуация на самом деле хуже, чем показано в мониторинге СП, так как результатов по проектам пока нет, отметила она. Главной проблемой по-прежнему остается непроработанность механизмов реализации поставленных задач. Для того, чтобы цели на бумаге воплотились в реальность, нужно внедрять больше проектов ГЧП, усовершенствовать систему менеджмента, процедуры госзакупок, а также проводить качественный контроль за реализацией поставленных задач, уверена она.

Читайте также
Прямой эфир