Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ваня Дмитриенко собрал «Лужники» в 20 лет и попал в Книгу рекордов России
Мир
WP узнала о серьезной нехватке у Украины ракет для ЗРК Patriot
Спорт
Россияне Молчанов и Кузина взяли серебро ЧЕ по прыжкам в воду
Мир
Трамп анонсировал переговоры США и Ирана
Общество
Художник Павел Еськов скончался на 46-м году жизни
Мир
Вучич заявил о риске остановки судоходства на Дунае
Мир
Швейцария заявила о готовности организовать новый раунд переговоров по Украине
Спорт
Тренер Слуцкий покинул пост главного тренера китайского клуба «Шанхай Шэньхуа»
Общество
Мирошник сообщил о гибели более 35 детей от действий ВСУ с начала года
Спорт
Россиянка Лютова стала самой молодой победительницей турнира WTA с 2019 года
Мир
В Румынии у границы с Украиной обнаружили обломки беспилотника
Общество
Новогодние праздники в 2027 году составят 11 дней
Армия
Силы ПВО за день сбили 245 украинских дронов над регионами России
Спорт
Россиянка Жовнер выиграла золото чемпионата Европы по академической гребле
Наука и техника
Ученые предупредили о магнитной буре среднего уровня в ночь на 3 августа
Общество
Тысячи туристов приехали на фестиваль «Праздник огурца» в Суздаль
Армия
Армия России поразила два сухогруза и буксир в порту Николаева
Мир
ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тыс. баррелей в день

Россияне назвали оптимальный уровень дохода для накоплений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большинство россиян, которые на сегодняшний день не имеют сбережений, готовы начать копить при доходе свыше 35 тыс. рублей на каждого члена семьи. Об этом 16 сентября пишет РБК со ссылкой на опрос, проведенный СК «Росгосстрах жизнь» и банком «Открытие».

Так, 16,9% заявили, что им будет комфортно откладывать деньги при доходе 35–45 тыс. рублей. Более 45 тыс. рублей необходимо 27,1% опрошенных, более 55 тыс. рублей — 20,9%.

При этом 17,5% респондентов ответили, что смогут начать копить при доходе в 25–35 тыс. рублей, 10,6% — при 15–25 тыс. рублей, а 1,8% — при 10–15 тыс. рублей. Еще 0,6% опрошенных достаточно менее 10 тыс. рублей для появления сбережений.

Как правило, россияне копят на черный день (23,9%), на путешествия и покупку крупной бытовой техники, а также на квартиру (по 16,2%). Еще 12,1% ответили, что откладывают на оплату обучения детей, 7,8% — на машину, а 6,5% — на пенсию. 4,2% опрошенных делают сбережения на открытие собственного бизнеса.

Размер откладываемой суммы зачастую составляет 5–10% от ежемесячного дохода, реже — менее 5%. По данным опроса, большинство респондентов (35%) смогли накопить от двух до пяти окладов. При этом 59% россиян не имеют никаких сбережений, а среди тех, кто откладывает, 32,4% делают это нерегулярно. Кроме того, почти треть россиян хранят свои деньги в нацвалюте, а каждый десятый — в иностранной валюте (10%), уточняет «Газета.ру».

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному ранее в сентябре, большинство жителей РФ (66%) считают, что сейчас лучше сберегать средства, чем тратить. 47% опрошенных предпочитают класть в банк, а 32% наоборот, призвали забрать деньги из банков, если они там лежат.

Читайте также
Прямой эфир