Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Владелец компании из дела о загрязнении «Дружбы» продал предприятие в СИЗО

0
Фото: РИА Новости/Егор Еремов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Нефтеперевалка», название которой фигурирует в уголовном деле о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», сменила собственника. Новым владельцем «Нефтеперевалки» стал Сергей Сапунов, следует из данных СПАРК.

Запись о смене собственника появилась 29 августа. В пятницу, 30 августа, факт сделки подтвердил РБК Дмитрий Натариус — адвокат Светланы Балабай, гендиректора и бывшего собственника компании.

По его словам, продажа прошла с согласия и по просьбе прежнего бенефициара актива Романа Ружечко. Балабай и Ружечко, наряду с другими сотрудниками «Нефтеперевалки» и структур «Транснефти», являются фигурантами уголовного дела о загрязнении «Дружбы», которое было возбуждено в мае. Балабай находится в СИЗО в Самарской области, а Ружечко летом задержали в Литве. Адвокат Романа Ружечко на звонок СМИ не ответил.

Подпись под документом о переходе прав собственности поставила именно Балабай, отметил Натариус. В чьих интересах приобретен актив и по какой цене, адвокату неизвестно.

Компанию продали по номинальной стоимости — 10 тыс. рублей, рассказал РБК источник, близкий к бывшим акционерам «Нефтеперевалки». Другой источник заявил, что сделка была завизирована в СИЗО с согласия следователя, допустившего нотариуса к продавцу.

«По сути, «Нефтеперевалка» является одним большим вещественным доказательством в деле о загрязнении нефтепровода «Дружба», — сказал управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров. По его мнению, разрешение следствия на данную сделку представляется странным.

«Ведь продажа компании может значительно усложнить объективное расследование уголовного дела, поскольку при этом могут быть утрачены доказательства, свидетельствующие о несостоятельности версии о загрязнении нефтепровода исключительно через узел слива, принадлежащий «Нефтеперевалке», — подчеркнул Егоров.

19 апреля 2019 года один из крупнейших промышленных комплексов Белоруссии — «Белнефтехим» — заявил об ухудшении качества поступающей на его участок «Дружбы» российской нефти. Показатель содержания органических хлоридов был превышен в десятки раз.

С помощью загрязнения нефти злоумышленники пытались скрыть многократные хищения нефти на сумму более 1 млн рублей, сообщил Следственный комитет России. По версии следствия, именно через узел учета сырья Самара–Унеча загрязненная хлорорганикой нефть попала в трубопровод «Дружба». Это привело к приостановке поставок сырья на белорусские НПЗ и в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину.

Фигурантами уголовного дела о хищении нефти и загрязнении трубопровода также стали 13 человек.

Читайте также
Прямой эфир