Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Жителя Крыма осудили на 10 лет за участие в украинском НВФ

0
Фото: Global Look Press/Danita Delimont
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кировский районный суд Республики Крым приговорил к 10 годам лишения свободы жителя Крыма, обвиняемого в участии в украинском незаконном вооруженном формировании (НВФ) — батальоне имени Номана Челебиджихана. Об этом сообщили журналистам в среду, 28 августа, в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Установлено, что 22-летний житель полуострова Дилявер Гафаров в феврале 2016 года добровольно вступил в ряды крымско-татарского добровольческого батальона имени Челебиджихана, действующего в приграничных районах Херсонской области Украины, передает ТАСС.

Отмечается, что до июля 2017 года он принимал активное участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, в том числе занимался администрированием страницы батальона в соцсети «ВКонтакте», участвовал в строительстве заграждений близ российско-украинской границы, досматривал пересекающие ее автомобили. Он также прошел курсы стрелково-огневой и рукопашной подготовки.

В феврале 2018 года Гафаров вернулся в Крым. 30 октября 2018 года его задержали сотрудники погрануправления ФСБ России по Республике Крым. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

В июле сообщалось, что ФСБ задержала при въезде в Крым на российско-украинском участке госграницы двух граждан Украины, объявленных в межгосударственный и федеральный розыск.

Читайте также
Прямой эфир