Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Столетняя волна: в России поставлен рекорд по числу долгожителей

Теперь государству предстоит решить проблему доступности социального и медицинского ухода для пожилых
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Мария Иванова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России поставлен новый рекорд по численности долгожителей в возрасте от 100 лет и старше. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата, с которыми ознакомились «Известия». На 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 таких граждан, что почти на 17% больше, чем в 2017-м. Более того, численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд и за это время почти утроилась. Столь высокие и стабильные показатели демографы объясняют не только тем, что россияне стали жить дольше, но и усовершенствованием статистического учета. Эксперты предупреждают, что увеличение численности граждан старшего возраста потребует от государства решения проблемы доступности социального и медицинского ухода для этих людей.

Покорение рубежей

До 2011 года численность «долгожителей 100+» менялась волнообразно — то повышаясь, то снижаясь. В дальнейшем этот показатель стабильно стремился вверх, к 2018-му увеличившись с 7,5 тыс. человек до почти 20,6 тыс. — в 2,7 раза.

Конечно, первое объяснение, которое приходит на ум, — улучшение условий жизни, прежде всего за счет развития медицины, что позволяет всё большему количеству россиян перешагивать столетний рубеж. Как сообщила на днях глава Минздрава Вероника Скворцова, средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране за первое полугодие 2019-го в годовом выражении выросла на восемь месяцев и достигла 73,7 года (для женщин — до 78,5 лет). В соответствии с майским указом президента, к 2024 году этот показатель должен увеличиться до 78 лет. На достижение этой цели планируется потратить 1,36 трлн рублей.

Однако, как пояснил «Известиям» заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин, столь стабильный, а в последнее время взрывной рост численности долгожителей — следствие не только увеличения продолжительности жизни.

— Дело еще и в совершенствовании системы статистического учета, — подчеркнул демограф. — Самые точные данные статистики получают после переписи населения. 2011 год, с которого пошел стабильный рост, как раз стал следующим после этого события. И это позволило оперировать более точными данными.

По прогнозу специалиста, в будущем мы будем наблюдать дальнейший стабильный рост численности людей 100+. Он напомнил: уже есть оценки, согласно которым каждый десятый рожденный ныне ребенок будет жить более 100 лет.

— Такая цель, конечно, зависит от генетики, развития медицины и образа жизни конкретного человека. Чем быстрее его родители и он сам будут заботиться о здоровье, тем больше он в итоге может прожить. Причем если говорить о 90 годах, то этот рубеж вполне достижим, даже если текущие условия не будут особенно меняться, — уверен Сергей Шульгин.

Он привел пример Японии, где в некоторых регионах ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении уже сейчас составляет более 90 лет.

— Это означает, что даже если никаких особенных прорывов в медицине не произойдет и условия будут примерно на нынешнем уровне, девочки из этих регионов спокойно могут дожить до 90 лет и более. Такой сценарий уже не выглядит фантастическим, — уточнил демограф.

По высокому варианту демографического прогноза Росстата, в России ожидаемый уровень продолжительности жизни при рождении для женщин достигнет 85,1 лет к 2035 году.

У столетних женское лицо

Действительно, традиционно у женской половины человечества есть больше шансов отметить и 90-летие, и 100-летие. Так, по последним данным Росстата, из почти 20,5 тыс. «людей 100+» более 70% (14687 человек) приходится на представительниц слабого пола, а на мужчин — менее 30% (5895 человек).

Численность постоянного населения в России в возрасте 100 и более лет

На это есть биологические и социальные причины, пояснил Сергей Шульгин. Во-первых, природа заложила в мужчин и женщин различный механизм старения. Если представители сильного пола зачастую не доживают до 60 лет, причем умирают более-менее здоровыми, то дамы стареют медленно, постепенно «коллекционируя» хронические заболевания. Во-вторых, женщины, особенно находящиеся в преклонном возрасте сейчас, меньше подвержены вредным привычкам.

Дамы с определенного периода также не брезгуют алкоголем и курением, но разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами будет сохраняться, хоть и сократится, прогнозирует демограф.

— 10 лет назад потребление алкоголя находилось на критическом уровне в 18 л чистого этанола в год на человека, а сейчас этот показатель упал до менее 10 л. Разрыв в продолжительности жизни между полами снизился с 12 до 10 лет и ожидается, что к 2035 году он достигнет 7–8 лет. Но вредные привычки по-прежнему являются больше мужской проблемой, — сказал Сергей Шульгин.

Страховка от одиночества

Эксперты отмечают, что существенное увеличение числа людей старших возрастов на фоне снижения рождаемости — новый вызов для государства.

— Речь не только о долгожителях — их всё-таки единицы в масштабах страны. Проблема — а она характерна для всего мира — в том, что люди старших возрастов зачастую остаются одинокими. И в возрасте 68–70 лет, когда снижаются возможности для самообслуживания, они оказываются ограниченными в получении социальных и медицинских услуг, — прокомментировал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. — Такие граждане становятся социально незащищенными, поскольку рядом нет представителей более молодого поколения, как и средств на оплату услуг по уходу.

По его словам, сейчас человек в старшем возрасте полностью зависит от социального работника.

— Как можно быстрее нужно решать эту проблему за счет развития социального страхования, как это уже делается в Германии и некоторых других европейских странах, — уверен эксперт.

Чтобы одинокие люди в возрасте не чувствовали себя незащищенными и имели неограниченный доступ к медицинским и социальным услугам, необходимо менять законодательство, добавил он.

Прямой эфир