Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Электрокарам могут разрешить бесплатно ездить по платным трассам РФ

0
Фото: TASS/DPA/Frank Duenzl
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сделать платные дороги бесплатными для электромобилей предложили в России. С таким предложением выступила рабочая группа национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Как сообщает ТАСС в среду, 21 августа, со ссылкой на пресс-службу НТИ «Автонет», законодательная инициатива направлена в Минпромторг и МВД. Отмечается, что в рамках рабочей группы обсуждается создание льгот для владельцев электромобилей.

В «Автонете» уверены, что дополнительные меры по введению льгот для владельцев электрокаров должны продолжить популяризацию данного вида транспорта в России.

«Электрокары только начали вливаться в жизнь россиян. Не секрет, что низкий темп развития этого вида транспорта обусловлен отсутствием необходимой инфраструктуры», — пояснили в «Автонете».

В организации отметили, что в случае одобрения инициативы стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около тысячи рублей.

При этом данная инициатива не нанесет серьезного финансового урона для государства, так как количество электромобилей не превышает 4 тыс. экземпляров, подчеркнули в «Автонете». Там добавили, что в 2019 году в России продано 147 электромобилей, тогда как в январе–июне 2018 года — 52 экземпляра.

В ноябре «Известия» писали, что сервисы такси и каршеринга предпринимают попытку привлечь электромобили в автопарки. Для этого они готовы предоставлять перевозчикам различные преференции. Тем не менее электрокарам пока не нашли применения из-за отсутствия зарядных станций.

Читайте также
Прямой эфир