Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Более 60 человек пострадали в ходе столкновений на Храмовой горе

0
Фото: REUTERS/Ammar Awad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В столкновениях с участием мусульман и израильской полиции на Храмовой горе в историческом центре Иерусалима пострадали более 60 человек. Об этом сообщает в воскресенье, 11 августа, «РИА Новости» со ссылкой на медиков и полицию.

Конфликт возник в исламский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который совпал в этом году с иудейским постом, когда евреи оплакивают разрушенные в древности храмы. На молитву в честь праздника собралось около 80 тыс. мусульман, однако верующих не пропустили на богослужение. У горы начались волнения, и полиция стала разгонять собравшихся, пишет «Газета.ру».

По данным Красного Полумесяца, ранения по время столкновений получил 61 палестинец, 15 пострадавших госпитализированы. В полиции заявляют о четырех правоохранителях, получивших легкие ранения. Утверждается, что в беспорядках участвовали тысячи человек, из толпы летели камни, стулья, а полицейские в ответ применили спецсредства.

Протесты возобновились после того, как полиция отменила введенный ею же запрет на посещение святыни последователями иудаизма. Визит нескольких десятков человек состоялся под охраной полицейских, в результате возникли арабские волнения и беспорядки.

В Иерусалиме на Храмовой горе стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, построенные на руинах древних иудейских храмов. Они почитаются как третья по значимости святыня мусульманского мира.

В феврале израильская полиция перекрыла доступ к комплексу мечетей Аль-Акса на Храмовой горе. Также израильские силовики задержали несколько палестинцев, которые выступили против закрытия комплекса.

Читайте также
Прямой эфир