Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Венгрия временно прекратила поставки дизельного топлива на Украину
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
Госдума одобрила в I чтении проект о профилактике уклонения от военной службы
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Ватикан отказался участвовать в «Совете мира»
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Авто
В России упали продажи дизельных легковых автомобилей
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Курс юаня опустился до минимума на фоне санкций США

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На фоне введения США новых пошлин на китайские товары Народный банк КНР опустил курс юаня к американскому доллару. Как сообщает «Интерфакс» в понедельник, 5 августа, курс преодолел психологически важную отметку в 7 юаней за $1. Таким образом юань опустился по отношению к доллару до минимума с декабря 2018 года.

В НБК сообщили, что банк готов поддерживать валюту на стабильном уровне.

«У НБК есть опыт, уверенность и способность поддерживать стабильный обменный курс юаня на разумном и сбалансированном уровне», — сказано в заявлении банка.

Курс китайской валюты на фоне торговой войны с США заметно ослаб с начала текущего года. При этом власти КНР не раз заявляли, что не собираются превращать курс юаня в инструмент реагирования на торговый спор.

1 августа президент США Дональд Трамп объявил о введении новых санкций в отношении товаров из Китая. Пекин, в свою очередь, пригрозил ответными мерами.

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами продолжается с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин принял зеркальные меры. С 10 мая Вашингтон в очередной раз поднял пошлины на китайскую продукцию объемом $200 млрд. Причиной стало якобы неполное выполнение властями КНР договоренностей, достигнутых ранее. В ответ на это Пекин с 1 июня повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок $60 млрд.

Читайте также
Прямой эфир