Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

Россия предложила США и НАТО объявить мораторий на размещение РСМД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва предложила США и НАТО по аналогии с Россией объявить мораторий на размещение ракет меньшей и средней дальности. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Мораторий был объявлен президентом России Владимиром Путиным еще в феврале. Из него следует, что до появления у американцев в том или ином регионе подобных средств Россия будет воздерживаться от размещения соответствующих систем.

При этом Рябков напомнил, что новые переговоры американской стороне не предлагаются, об этом было ясно сказано Владимиром Путиным также в феврале, когда США приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

В феврале 2019 года Вашингтон начал процедуру выхода из договора, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за российской ракеты 9М729.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения условий ДРСМД. В июне обе палаты российского парламента приняли инициированный главой государства закон о приостановке участия РФ в договоре. 3 июля Путин подписал закон о приостановлении Договора РСМД.

Читайте также
Прямой эфир