Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 августа, Россия готова в любой момент вернуться к соглашению с США. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. Москва не намерена втягиваться в гонку вооружений, но и делать первые шаги навстречу не собирается. Как пояснил «Известиям» источник в российских дипломатических кругах, Москва понимает, что Вашингтон не планирует возвращаться к ДРСМД на прежних основаниях. По мнению собеседника, сейчас надо сосредоточиться на продлении договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Опрошенные «Известиями» американские эксперты уверены: международная безопасность после 2 августа резко не ослабнет, однако в случае развала СНВ-3 риски несопоставимо возрастут.

Можем вернуться

В нарушении ДРСМД Россия и США подозревают друг друга уже много лет. И, казалось, державы могли существовать в состоянии взаимных обвинений еще очень долго. Поэтому заявление Дональда Трампа о намерении разорвать договор, сделанное в октябре 2018 года, стало неожиданным. И всё же оно было воспринято как нечто логичное, пусть и крайне опасное. Встав на путь разрушения, Вашингтон фактически вынудил Москву принимать ответные меры. И когда стало понятно, что 2 августа Штаты прекратят выполнять свои обязательства, в России был принят закон о приостановке участия в ДРСМД.

Тем самым РФ сохранила за собой право в любой момент вернуться к реализации договора, сказал «Известиям» Константин Косачёв.

— Мы не хороним ДРСМД и готовы вернуться к нему, если это сделает американская сторона. Кроме того, есть четкие указания президента министрам обороны и иностранных дел не предпринимать практических действий, которые бы противоречили договору, пока этого не сделают США. А также не инициировать новых переговоров, пока к этому не проявит интерес Вашингтон. Таким образом, мы полностью возлагаем вину за прекращение ДРСМД и ответственность за его возможное восстановление на американцев. И Россия всегда будет готова к нему вернуться, — отметил сенатор.

рукопожатие на фоне флагов США и РФ
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Тем не менее, рассказал «Известиям» источник в российских дипломатических кругах, в Москве прекрасно понимают, что Вашингтон не собирается пересматривать свое решение. По его словам, США просят Россию повлиять на Китай и помочь с запуском трехсторонних переговоров, однако РФ этого делать не собирается, поскольку данная инициатива исходила не от нее.

Кулуарно американцы говорят: «Это не против вас, мы хотим подключить Китай к контролю над вооружениями, и вы должны нам помочь». Если это так, то не надо было тогда устраивать показательные выступления и обвинять нас в нарушении ДРСМД. Стоило открыто заявить о своих целях. Тем более ради подключения третьих стран нельзя было разрушать уже существующий механизм контроля, — подчеркнул собеседник.

Скрытая угроза

Хотя ДРСМД и становится перевернутой страницей истории, создавая потенциальные угрозы для безопасности и стабильности в Европе, резкого ухудшения ситуации ждать не стоит, уверен американский политолог, директор Центра военно-политического анализа в Hudson Institute Ричард Вайц. По его словам, США сейчас не планируют размещать ядерные ракеты средней и меньшей дальности в Европе, а Россия не будет резко наращивать РСМД. Поэтому в данном вопросе «всё довольно предсказуемо, а сохранение возможности взаимного гарантированного уничтожения» — и так один из факторов стабильности.

Пусковая установка "Искандер-М" и ракета 9М729

Пусковая установка «Искандер-М» и ракета 9М729

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Так или иначе, ДРСМД был не только первым российско-американским договором о запрещении целой системы вооружений, но и соглашением, сыгравшим важную роль в укреплении стабильности в Европе, напомнила «Известиям» экс-сотрудник Госдепартамента, эксперт по разоружению Лора Кеннеди.

К тому же прекращение ДРСМД не только таит в себе риски для Европы, но и может привести к новой гонке вооружений в других регионах, например в Азии, считает бывший дипломат. Она отметила, что договор касался как ядерных, так и обычных вооружений. А значит, вполне реально прийти к каким-то решениям по отдельным системам доставки ракет, которые еще недавно были частью соглашения.

СНВ на двоих

Сейчас Россия и США сосредоточились над продлением СНВ-3, сообщил «Известиям» российский дипломатический источник. По его словам, несмотря на то что консультации уже начались, позиции сторон по отдельным аспектам договора пока серьезно расходятся. Кроме того, соглашение истекает в феврале 2021 года, а значит, надо поторопиться, чтобы не оставить планету без «последнего договора».

Дональд Трамп и его ставленники не устают повторять мантру, что крайне важно подключить к контролю над вооружениями Китай. После развала ДРСМД из Вашингтона начали намекать, что хотели бы и к соглашению по СНВ подтянуть Пекин. Тем не менее сделать это за оставшиеся полтора года нереально, поэтому сейчас Россия и США должны перезаключить договор на двусторонней основе, считают американские эксперты.

Соглашение по ограничению стратегических ядерных систем доставки с включением Китая положительно отразилось бы на региональной и глобальной стабильности. Но на подобный договор потребуется явно больше чем два года переговоров. Поэтому самое разумное решение — сначала продлить СНВ-3, а уже параллельно с этим пытаться подключать Китай, — сказал «Известиям» Ричард Вайц.

По мнению Лоры Кеннеди, необязательно сиюминутно начинать официальные переговоры с КНР по контролю над вооружениями, поскольку, например, исследовательская дискуссия уже могла бы стать хорошим стартом. К тому же подобные обсуждения реально организовать в двустороннем формате, в трехстороннем — США, Россия, Китай, в рамках «ядерной пятерки» и т.д.

Американский стратегический бомбардировщик Боинг Б-52 «Стратофортресс»

Американский стратегический бомбардировщик Боинг Б-52 «Стратофортресс»

Фото: commons.wikimedia.org/U.S. Air Force

Такой диалог не должен рассматриваться как альтернатива или предварительное условие для продления СНВ-3, который уже предполагает предсказуемость, прозрачность и мониторинг. Это имеет неоценимое значение и для США, и для России. Его прекращение устранит последний важный элемент двусторонней архитектуры контроля над ядерными вооружениями, что вызовет глубокую тревогу международного сообщества, — заверила «Известия» бывший дипломат.

Несмотря на то что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон далеко не поклонник СНВ-3, в США есть серьезные группы влияния, в том числе в конгрессе, которые выступают за продление договора. Лора Кеннеди подчеркнула, что Дональд Трамп «сам себе хозяин» и способен внести личный вклад в сохранение ключевого соглашения.

Ричард Вайц также согласен, что многое в этом вопросе зависит от американского лидера, который, «похоже, имеет здесь скрытый умысел». На фоне стартующей в США избирательной кампании и планов Дональда Трампа зайти в Белый дом дважды, решение по СНВ-3 может в том числе сыграть свою роль. Если хозяин Овального кабинета согласится продлить существующий СНВ-3, то получит широкую поддержку в конгрессе, считает эксперт.

Прямой эфир