Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Удар небес: флот получит управляемые ракеты для борьбы с субмаринами

Корабли ВМФ вооружат новыми противолодочными комплексами
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военно-морской флот получит принципиально новую ПЛУР — противолодочную управляемую ракету. Она позволяет уничтожать подводные лодки на расстоянии в десятки километров от боевых кораблей. Алгоритм работы ПЛУР достаточно прост. Патрульный самолет или вертолет находит субмарину и в режиме реального времени выдает целеуказание. Дальше с корабля в заданный район запускают управляемую ракету, которая уничтожает объект.

Новинка находится в высокой степени готовности, рассказали «Известиям» источники в Главкомате ВМФ. Современная противолодочная ракета помещается в универсальный транспортно-пусковой контейнер (ТПК). В нем располагаются два модуля — стартовый и боевого управления, а также источник электропитания и ряд вспомогательных систем.

Опасная матрешка

Само изделие напоминает матрешку. В головной части ракеты, которая запускается в квадрат с вражеской подлодкой, находится малогабаритная торпеда. Попав в заданный район, она отделяется от носителя, после чего самостоятельно находит и поражает субмарину.

Противолодочные ракеты являются самым опасным оружием для подводных лодок, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ, адмирал Валентин Селиванов.

— Современные противолодочные ракеты имеют два основных плюса — большую дальность и высокую эффективность, — рассказал он «Известиям». — Гарантия уничтожения вражеской подводной лодки этим видом оружия превышает 90%. От неминуемой гибели субмарину может спасти только техническая неисправность боеприпаса или ошибка экипажа корабля, неверно определившего район, где находится противник. Но на тех учебных стрельбах, на которых я присутствовал, таких оплошностей наши моряки не допускали.

Глубинные бомбы не отличаются точностью — их используют по площадям. Противолодочные торпеды имеют примерно такой же показатель эффективности поражения цели, как и ПЛУР, но у них гораздо меньше радиус действия, отметил эксперт.

При разработке новой ракеты использовались последние технические достижения. Контейнерная компоновка позволяет оснащать ПЛУРами береговые линии, военно-морские базы, боевые корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы. Подготовка ТПК к выстрелу занимает считаные секунды, так как контакт с подлодкой зачастую длится минуты, а сама система достаточно проста в использовании.

Но все-таки основным носителем ПЛУР должны стать корабли. Управляемая ракета может быть интегрирована в автоматизированные системы управления (АСУ) боевых судов и даже смешанных авиационно-корабельных соединений. Это позволяет использовать самолеты и вертолеты в качестве разведчиков, которые находят субмарины и дают целеуказания кораблям-носителям нового комплекса.

Удар, от которого не уклониться

Концепция противолодочных ракет появилась в конце 1950-х годов в связи с быстрым развитием подводного флота. Скорость субмарин не только сравнялась, но даже стала превышать аналогичный показатель надводных кораблей. Это делало затруднительным сближение с атакуемым объектом.

По этой причине военные моряки хотели получить оружие, которое бы могло практически моментально «накрыть» подлодку в радиусе нескольких километров от корабля. Первый подобный комплекс RUR-5 ASROC (Anti-Submarine ROCket) был разработан американцами в 1961 году. Дальность его действия ограничивалась радиусом работы гидролокаторов той поры и не превышала десяти километров.

Как работает ракетный комплекс «Водопад»

Примерно в то же время схожие по характеристикам противолодочные системы получил и отечественный военный флот. К середине 1980-х эффективность таких систем заметно возросла. В последние годы существования СССР на кораблях и подводных лодках устанавливался ракетно-торпедный комплекс «Водопад», который уверенно мог поражать подводные лодки на заметно большем расстоянии. Тогда же серьезно возросла роль самолетов и вертолетов, которые могли выискивать субмарины и наводить на них корабли.

Появление новой системы серьезно усложнит жизнь вероятному противнику. Уклониться от удара противолодочных торпед, а особенно ПЛУР, очень трудно, пояснил руководитель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитан первого ранга Игорь Курдин.

— У ракет очень большая скорость, — отметил он «Известиям». — Для того чтобы подлодку не потопили, командир должен довести свои действия буквально до автоматизма. Времени, чтобы совершить маневр, задействовав средства гидроакустического уклонения и имитаторы, практически не будет.

Сейчас флот активно внедряет новые виды контейнерного оружия. Для корветов-невидимок «Дерзкий» проекта 20386 и патрульных кораблей проекта 22160 «Василий Быков» разрабатываются зенитные комплексы «Редут» и «Панцирь-М». Их можно доставить транспортным судном или самолетом в любой район Мирового океана, и там за считаные часы установить на борту, превратив боевой корабль в «зенитного ежа». Так называют платформы противовоздушной обороны, которые могут прикрывать от ударов беспилотников, крылатых и противолодочных ракет.

Прямой эфир