Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На формирующийся российский рынок 5G выходит новый игрок. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила диапазон для тестирования новой технологии одному из крупнейших российских интернет-провайдеров «ЭР-Телеком холдинг». Правда, шансы превратиться в заметного участника сотового рынка у него невелики, считают эксперты. А желание стать инфраструктурным «оператором для операторов» вступает в конфликт с планами крупнейшего конкурента — «Ростелекома». Он уже предоставляет мощности сотовым компаниям и отстаивает идею создания единого для всех участников сетевого 5G-оператора.

Непрофильный игрок

На прошлой неделе ГКРЧ выделила «ЭР-Телекому» диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц. Об этом «Известиям» рассказали представители оператора и Минкомсвязи. Интернет-провайдер получил эти частоты наряду с федеральными и региональными сотовыми компаниями, рассказал «Известиям» источник, знакомый с членами комиссии. Как следует из материалов ГКРЧ (есть у «Известий»), «ЭР-Телеком» планирует протестировать 5G более чем в 50 опытных зонах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ульяновске, Калининграде, Московской и Ленинградской областях и т.д. Тестирование может начаться после соблюдения необходимых административных процедур — вероятно, осенью этого года, считает источник, знакомый с практикой распределения радиочастот. Представить результаты участники должны до сентября 2020 года.

По планам правительства 5G-сети начнут появляться в крупных российских городах в начале следующего десятилетия.

При этом и опрошенные «Известиями» эксперты, и представитель самого «ЭР-Телекома» отмечают: возможности и желания стать полноценным 5G-оператором у провайдера нет. Инфраструктура для 5G будет строиться не с нуля — сотовые компании начнут постепенно дополнять его фрагментами уже действующие сети предыдущих поколений, объясняет старший аналитик по телекоммуникациям «Ренессанс Капитала» Александр Венгранович. Построить 5G c нуля — слишком дорогостоящий и длительный проект — тем более оптимальные для развертывания частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц пока не доступны для операторов, напоминает он.

Фото: ТАСС/Евгений Разумный/Ведомости

«ЭР-Телеком» не претендует на обслуживание конечных абонентов 5G — ему нужно протестировать частоты для создания инфраструктурного «оператора для операторов», объяснил представитель компании. Сотовые компании смогут подключать свои базовые станции к ее оптико-волоконной сети и таким образом экономить на строительстве инфраструктуры, объясняет он. Принять «чужое» оборудование в своей инфраструктуре «ЭР-Телеком» готов, как только у сотовых компаний появится в этом сформировавшаяся потребность, утверждает его представитель.

Инфраструктура, которую готова предоставлять компания, позволит достичь более плотного покрытия и высокой скорости 5G там, где операторы сами не могут или не хотят подключать оборудование к оптическим линиям связи, рассказал «Известиям» сотрудник одной из консалтинговых фирм.

Если частоты для 5G в России будут распределяться пообъектно (а такие предложения звучали), «ЭР-Телеком» может стать нишевым игроком в корпоративном сегменте сотового рынка, рассуждает руководитель проекта Content Review Сергей Половников. Например, покрывать 5G бизнес-центры и предприятия, где уже есть его фиксированная связь, полагает он. В целом на сотовом рынке такое предложение погоды не сделает, уверен эксперт.

Автор цитаты

Сейчас «ЭР-Телеком» — второй по числу абонентов (после «Ростелекома») провайдер проводного интернета и третий — по числу пользователей платного телевидения (после «Триколор ТВ» и «Ростелекома»), свидетельствует отчет Telecom Daily. Компания развивает сети публичного Wi-Fi в Москве и регионах, у нее есть частоты для фиксированного беспроводного доступа — но сотовой связью до сих пор не занималась. «ЭР-Телеком» контролирует «Пермская финансово-производственная группа» Андрея Кузяева.

Главный конкурент «ЭР-Телекома» на отечественном рынке проводного интернета — «Ростелеком» — уже давно оказывает услуги сотовым операторам, к началу 2019 года к его сети было подключено более 28 тыс. базовых станций, рассказывает представитель компании. Это — одно из самых быстрорастущих направлений: за год выручка от услуг «оператор для оператора» (О2О) выросла вдвое, рассказывает он. В этом году компания начала предоставлять сервис, позволяющий с помощью специально построенной инфраструктуры доставлять сотовый сигнал операторов в отдаленные населенные пункты, где есть оптические сети «Ростелекома», рассказывает собеседник «Известий».

Спорная инфраструктура

Эксперты приводят три основных сценария развития инфраструктуры 5G в России: каждый оператор строит сети самостоятельно, компании совместно используют часть сетевого оборудования и, наконец, создается единый инфраструктурный оператор, на сети которого работают все заинтересованные структуры. Как посчитала в прошлом году PwC, если четыре крупнейшие российские сотовые компании будут строить сети по отдельности, их общие расходы составят 550–610 млрд рублей. При совместном использовании части оборудования и пассивной инфраструктуры (например, антенных вышек) эти затраты снизятся до 400–445 млрд рублей. А создание единого оператора, сетью которого будут пользоваться все остальные участники рынка, обойдется в 330–365 млрд рублей.

О поддержке третьего сценария с единым инфраструктурным оператором неоднократно заявляла Минкомсвязь. Свою позицию ее представители объясняли тем, что на всех работающих в России сотовых операторов частот может не хватить.

«Ростелеком» — сторонник консорциума или инфраструктурного оператора для развития сетей 5G, отмечает его представитель. Это особенно актуально из-за дефицита радиочастотного ресурса в «золотом диапазоне» 3,4–3,8 ГГц. В феврале этого года «Ростелеком» и «Мегафон» создали совместное предприятие по консолидации, расчистке и конверсии радиочастотного ресурса, необходимого для внедрения 5G. Другие операторы тоже могут присоединиться к СП, отмечает представитель «Ростелекома».

Фото: РИА Новости/Яков Андреев

Tele2 поддерживает модель, при которой 5G-услуги будут оказываться на сети единого инфраструктурного оператора, отмечает его представитель. Это позволит построить полноценную сеть на всей территории РФ и обеспечить операторам недискриминационный доступ к инфраструктуре, считает он. По его мнению, такой путь поможет компаниям оптимизировать расходы на внедрение нового стандарта связи.

Конкурентное развитие 5G — единственный способ предоставить качественные сервисы по доступным ценам в кратчайшие сроки, считает представитель МТС Алексей Меркутов. МТС поддерживает идею создания консорциума операторов на период конверсии и расчистки спектра только в диапазоне 3,5 ГГц без образования юрлица, подчеркивает он. По его мнению, в остальных диапазонах операторам предпочтительней работать самостоятельно в условиях конкуренции, практикуя при необходимости различные форматы сотрудничества.

Самый выгодный и логичный вариант — кооперация нескольких игроков, полагает представитель «Мегафона».

Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.

Ранее МТС и «Вымпелком» выступали против создания единого инфраструктурного оператора — мотивировали они это, в частности, возможным снижением уровня конкуренции и небезопасностью общей безальтернативной сети, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Если сценарий с единым оператором реализуется, то проект «ЭР-Телекома» будет неактуальным: в лучшем случае он может стать подрядчиком единой инфраструктурной компании. Но пока четкого сценария развития 5G в России нет, государству и бизнесу было бы целесообразно найти комфортный для всех участников рынка формат, не препятствующий развитию всей отрасли и при этом не ущемляющий интересы отдельных игроков, заключает эксперт.

Прямой эфир