Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В порядке привлечения: станут ли платными дороги на Крайнем Севере

В Госдуме рассчитывают, что новые меры помогут инвесторам и не затронут население
0
Фото: правительство Ямало-Ненецкого автономного округа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Частные дороги на Крайнем Севере предлагают сделать платными для бизнеса. Соответствующий законопроект в четверг, 18 июля, в Госдуме приняли во втором чтении. Документ допускает строительство дорог без обязательной альтернативы. Нововведение коснется только тех сооружений, которые построены на средства частных инвесторов. Для водителей легковых авто и социально важного транспорта проезд будет бесплатным. Предполагается, что изменения в законе позволят привлечь инвестиции, что, в свою очередь, позитивно скажется на развитии транспортной инфраструктуры в целом. Подробнее — в материале «Известий».

Законопроект, предполагающий внесение изменений в действующий федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», правительство внесло в Госдуму осенью 2018 года. Сейчас на территории всей страны платные автомобильные трассы или их участки в обязательном порядке должны дублироваться альтернативными бесплатными маршрутами. Для территорий, расположенных на Крайнем Севере, предлагают сделать исключение при условии, что для жителей этих территорий проезд будет бесплатным.

Авторы рассчитывают, что принятие нового закона позволит активнее привлекать инвесторов в дорогостоящие проекты, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, которая необходима как для дальнейшего освоения Арктики, так и для повышения уровня жизни жителей северных территорий.

«Экстремальные экономико-географические условия привели к тому, что значительная часть населения районов Крайнего Севера проживает в отдаленных и труднодоступных местностях, не имея доступа к сети автомобильных дорог общего пользования», — подчеркивается в сопроводительной записке к законопроекту.

Как следует из текста документа, обеспечение дорогами таких населенных пунктов за счет регионов, даже в долгосрочной перспективе, сейчас не представляется возможным из-за высокой стоимости строительства и последующей эксплуатации дорог, а также ограниченных возможностей местных бюджетов, средства из которых идут в первую очередь на исполнение социальных обязательств.

Эффективным способом решения проблемы могло бы стать применение механизма государственно-частного партнерства: в частности, участвовать в строительстве инфраструктуры могли бы крупные энергетические компании, работающие в северных регионах и заинтересованные в наличие автотрасс.

Однако сейчас инвесторы не вкладываются в подобные проекты, подчеркивают составители законопроекта. Сторонники инициативы рассчитывают, что новые нормы ускорят процесс возврата инвестиций, вложенных в проект, что станет дополнительным стимулом для инвесторов.

Строительство коммерческих автодорог, в свою очередь, может помочь решить и ряд социальных проблем. В частности, жители получат доступ к транспортной инфраструктуре, а улучшение качества дорог и появление новых трасс может повлиять на стоимость товаров.

«Доставка станет дешевле. Мне кажется, наличие круглогодичного доступа к социальным объектам, использование личного транспорта для этого доступа, и те льготы, которые заложены в законе, достаточны для того, чтобы изменить ситуацию на Крайнем Севере», — ранее объяснял замминистра транспорта Иннокентий Алафинов.

Одним из примеров может стать строительство моста через реку Пур в Ямало-Ненецком автономном округе (работа над документом началась после обращения губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова). Мост, проезд по которому станет платным для грузового транспорта, важен сразу для трех районов округа: Тазовского, Пуровского и Красноселькупского. Общая стоимость проекта, реализация которого началась в январе 2019 года, составила около 9 млрд рублей, реализован он с использованием механизма ГЧП.

С другой стороны, новый законопроект вызвал ряд вопросов в части доступности таких дорог для населения, а также потенциальных трудностей, с которыми в результате может столкнуться малый и средний бизнес. В результате ко второму чтению в документ был внесен ряд правок, призванных защитить интересы граждан.

«Правительство берет на себя обязательства и полномочия в части определения того, какие транспортные средства могут ездить по этим дорогам бесплатно, кто и какими льготами может воспользоваться. Чтобы не получилось, что такие решения принимаются непонятно кем в частном порядке», — пояснил «Известиям» Владимир Пушкарев, заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В списке видов транспорта, который депутаты предлагают освободить от взимания платы, в том числе — легковые автомобили, мотоциклы и небольшие грузовики, машины скорой помощи и социальных служб, транспорт с жизненно необходимыми товарами (утверждаются федеральным перечнем) и автобусы, которые осуществляют регулярные перевозки. При этом, отметил депутат, учитывая обширность северных территорий, не исключено, что регионы смогут вносить в список коррективы в зависимости от местной специфики.

Всего, как отмечают составители, под действие документа попадает 21 субъект Российской Федерации — это до 70% территории страны. Однако число платных дорог в России в целом пока незначительное – менее 1%, или 1,1 тыс. км по состоянию на январь 2018 года. Большая часть этих дорог построена в европейской части страны, а не в регионах Крайнего Севера.

Прямой эфир