Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

СБУ инициирует срочное заседание СНБО из-за телемоста России и Украины

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в связи с намерением телеканала NewsOne провести телемост с российским каналом. Об этом сообщает в понедельник, 8 июля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«СБУ направило руководителям медиахолдинга «Новости» (телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK) сообщение об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом «Россия» и другими вещателями государства-агрессора, которые находятся под санкциями СНБО», — отметил Баканов.

Кроме того, он предложил ввести санкции в отношении украинских телеканалов NewsOne и «112 Украина». По его словам, это необходимо из-за «широкого общественного резонанса», вызванного намерением NewsOne провести телемост с Россией, пишет РБК.

Ранее 8 июля лидер украинской партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий заявил в связи с проведением телемоста между Россией и Украиной, что дает президенту страны Владимиру Зеленскому 24 часа на отмену эфира. Он назвал происходящее информационной диверсией и отметил, что хочет получить «адекватный» ответ от главы государства, «не клоуна, не артиста с олигархических корпоративов, а президента».

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова, предстоящий телемост между Россией и Украиной поможет открыть глаза многим украинцам на сложности, которые происходят в двусторонних отношениях Москвы и Киева.

В свою очередь руководитель комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анна Гопко раскритиковала инициативу телемоста, который, по ее мнению, является частью политики «оккупации украинского медиапространства» и «капитуляцией перед вражеской пропагандой».

Двухчасовой телемост «Надо поговорить» собираются организовать студии телеканалов «Россия 1» и украинского NewsOne. Во время телемоста возможность пообщаться друг с другом получат жители обеих стран, заявил ранее телеведущий Дмитрий Киселев.

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после государственного переворота на Украине в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт.

Киев считает полуостров оккупированной территорией, а в организации конфликта на востоке обвиняют Москву. Россия заявляет, что присоединение Крыма соответствовало нормам международного права. Кроме того, она неоднократно опровергала утверждения об участии российской стороны в конфликте в Донбассе.

Читайте также
Прямой эфир