Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова похвалила финскую полицию в расследовании дела о влиянии России
Мир
Зеленский допустил смену позиции США по вступлению Украины в НАТО
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за тумана объявлен в Подмосковье до пятницы
Мир
В Финляндии заявили о превращении ЕС в диктатуру
Политика
Песков назвал Путина одним из самых опытных и мудрых политиков в мире
Общество
Cовладелец банка «Александровский» Евгений Лотвинов умер в возрасте 62 лет
Происшествия
В Брянской области трое мирных жителей пострадали в результате атаки БПЛА ВСУ
Мир
Зеленский рассказал об отвержении Байденом членства Украины в НАТО до конфликта
Мир
США исключили из списка санкций против РФ шесть юридических и двух физических лиц
Происшествия
Один энергетик погиб и трое ранены при атаке дрона в Херсонской области
Общество
Песков указал на внимательное отношение Путина к теме ИИ
Политика
В Кремле не уточнили дату обращения Путина к Федеральному собранию
Общество
Песков отметил популярность мессенджера МАХ среди молодежи
Общество
Агентство недвижимости вернуло Долиной часть суммы за продажу квартиры
Мир
Герасимов указал на растущее разочарование украинцев действиями Киева в зоне СВО
Армия
ВС РФ освободили территорию общей площадью около 94 тыс. кв. км с начала СВО
Мир
Ракетный комплекс «Орешник» поступил в Белоруссию 17 декабря

В США задумались над «сохранением преимущества» в космосе

0
Фото: TASS/Zuma/Gene Blevins
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенным Штатам необходимо «сохранить преимущество» в космосе. Об этом говорится в запросе Агентства космического развития страны.

По данным RT, ознакомившегося с документом, соперничество в космосе возобновилось с подъемом в этой сфере Китая и восстановлением роли Российской Федерации, говорится в запросе. Ведомство разработает новые системы навигации, боевого управления и транспортировки в космосе.

Стратегия национальной обороны США подтверждает, что космос жизненно необходим не только для обеспечения безопасности страны, но и для современных «методов военных действий».

Подобные проекты в очередной раз демонстрируют политику Вашингтона милитаризации космоса, полагают российские эксперты. Однако у Москвы есть возможности для ответа на подобные действия.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп подписал приказ о создании национального командования космическими силами страны. Основными задачами ККС станут организация и надзор за космическими операциями, определение способов защиты американских спутников, а также поиск решений для ускорения технического прогресса.

Еще в июне американский лидер поручил Пентагону создать космические силы в качестве шестого вида вооруженных сил. В октябре он заявил, что Россия и Китай опередили Вашингтон в этом вопросе.

Читайте также
Прямой эфир