Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Итальянский певец Пупо обзавелся портретом Пушкина
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали после атак украинских дронов на ДНР
Происшествия
В Запорожской области из-за атаки ВСУ частично отключено электроснабжение
Мир
США ввели санкции против российской компании Air Cargo Pro
Мир
Посол МИД РФ Бердыев назвал возможной встречу Путина, Си и Трампа на АТЭС
Мир
Мадьяр предупредил о прекращении работы АЭС «Пакш»
Экономика
Власти решили ужесточить контроль за налоговыми льготами
Мир
СБ ООН провел первое предварительное голосование по новому генсеку
Общество
Суд арестовал генерального директора «Эфко» Ляшенко по делу о мошенничестве
Происшествия
В Оренбургской области жители 70 домов эвакуировались из-за пожара
Мир
На Украине заявили о риске для страны не пережить предстоящую зиму
Происшествия
Мирная жительница пострадала при взрыве FPV-дрона в Белгородской области
Мир
На Украине подали в суд на родителей танцевавших под русскую музыку девочек
Мир
В Иране заявили об ударе КСИР по американским объектам в Бахрейне
Армия
Старший сержант Клюшин уничтожил гексакоптер ВСУ с помощью FPV-дрона
Мир
Зеленский назначил нового начальника центра спецопераций СБУ
Общество
Кириленко назвал «золотой пас» Едешко иконой баскетбола
Общество
Суд не вынес решения по домашнему аресту Лерчек

На Украине пожаловались на рабские трудовые условия в Польше

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К уехавшим на заработки в Польшу украинцам относятся как к дешевой рабочей силе и могут «выбросить на улицу как рабов», пишет 26 июня «Обозреватель».

По данным издания, польские работодатели отказываются от услуг украинцев, нередко работающих нелегально, если у них возникают проблемы со здоровьем. Сами украинцы жалуются на жестокое обращение и низкие зарплаты.

«Даже официально устроенных украинцев могут выбросить на улицу, как рабов <…> Мужчина поранил ногу, произошло инфицирование, он не мог ходить. Его оставили на остановке даже без костылей», — рассказал глава профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

Еще один инцидент произошел в середине июня. Хозяйка одного их предприятий в Польше не стала вызывать скорую 36-летнему украинцу Василию Чорнею, который потерял сознание на рабочем месте. Более того, она распорядилась вывести работавшего нелегально мужчину в лес и оставить там. В результате украинец скончался.

По словам главы Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василия Воскобойника, проблема украинских трудовых мигрантов именно в том, что они работают нелегально.

По последним данным, ежегодно на сезонные заработки заграницу уезжают около 9 млн украинцев. В последние годы эти показатели стремительно растут. Большинство едет в Польшу.

В январе в Верховной раде назвали ситуацию с оттоком населения катастрофической. По мнению парламентариев, вскоре Украина может лишиться квалифицированных кадров и остаться «даже без сантехников».

Читайте также
Прямой эфир