Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последний год стоимость обучения на платных отделениях в вузах выросла на 15–19% в среднем по стране. Это следует из данных Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), которые проанализировали «Известия». В мае семестр учебы в государственном вузе подорожал в среднем до 68,9 тыс. рублей. К сентябрю цены могут вырасти еще на 15–20%, считают опрошенные «Известиями» специалисты.

Традиционное повышение

Индекс потребительских цен на услуги высшего профессионального образования в мае 2019-го к тому же месяцу прошлого года составил 115%, говорится в последнем выпуске ежемесячного доклада Росстата «Информация о социально-экономическом положении России». Значение индекса говорит о том, что учеба в вузе стала на 15% дороже, чем год назад.

Рост цен подтверждают и данные ЕМИСС. Согласно ним, в мае семестр обучения в государственных и муниципальных вузах в среднем по стране стоил 68,9 тыс. рублей. Это на 19% больше, чем годом ранее (58 тыс. рублей). Соизмеримо подорожала и учеба в негосударственных заведениях: с 46,3 тыс. до 55,2 тыс. рублей. Такая тенденция просматривается уже не первый год: в 2018-м расценки на обучение увеличивались на 14%, следует из данных ЕМИСС.

Абитуриенты на консультации с сотрудником приемной комиссии
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Если же сравнить данные о стоимости учебы в вузах в мае и в сентябре, опыт прошлых лет показывает, что за лето цены увеличиваются в пределах 20%. Например, в мае 2017-го семестр на платном отделении госвуза стоил 50,9 тыс. рублей, а к сентябрю того же года его стоимость поднялась на 13% — до 57,7 тыс. рублей. В 2018-м ситуация повторилась — цены выросли уже на 18%.

Можно ожидать, что к сентябрю 2019-го стоимость договорного обучения вырастет в пределах 20%, уверен президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Отчасти услуги вузов дорожают в связи с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200% от средних по региону в соответствии с майскими указами президента, считает он.

— Кроме того, число бюджетных мест снижается, а абитуриентов, наоборот, становится больше. Это создает повышенный спрос на платное обучение, тут чисто экономический механизм, — пояснил эксперт.

Студентка в одной из лабораторий института
Фото: РИА Новости/Сергей Березин

Рынок услуг в сфере образования в целом является конкурентным, отметили в пресс-службе ФАС России. Поэтому цены на услуги учебных учреждений не подлежат государственному регулированию и формируются на основе рыночного механизма баланса спроса и предложения с учетом конкуренции, уточнили там.

— Согласно правилам оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением правительства от 15 августа 2013 года № 706, регулированию подлежит порядок оказания платных образовательных услуг, но не их размер, — добавили в ФАС.

Получить оперативный комментарий в Минобрнауки не удалось.

Как бюджетник, только за деньги

Стоимость обучения по контракту в аккредитованных Минобрнауки вузах напрямую зависит от устанавливаемых министерством нормативов финансирования подготовки студентов, пояснил управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Иными словами, чиновники подсчитывают, в какую сумму обходится государству обучение студента конкретной специальности (с учетом особенностей вуза), а затем определяют цены для контрактников: они не могут обучаться дешевле, чем государство платит за бюджетников, пояснил эксперт. Технически у вузов остается возможность снижать или повышать стоимость обучения по договорам, но злоупотребление этим чревато лишением аккредитации, сказал он.

Объем затрат со стороны государства на одного обучающегося постоянно растет, а следовательно, увеличивается и стоимость платного обучения, сказал «Известиям» проректор по учебной работе МИСиС Вадим Петров.

— Поэтому, скорее всего, снижения оплаты за обучение на внебюджетных местах в ведущих университетах не произойдет. Хочу отметить, что именно в лучших вузах достаточно бюджетных мест для обучения молодых людей, показывающих хорошие результаты в учебе, — добавил он.

Студенты на лекции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

В РЭУ им. Г.В. Плеханова по сравнению с 2018 годом на бакалавриате и специалитете цены выросли от 0 до 13,6% (в среднем на 6%), рассказал проректор по развитию вуза Дмитрий Штыхно. Исключением стало направление «Дизайн», стоимость обучения на котором увеличилась на 59,5%. Такой рост связан с новым нормативом госфинансирования: «Дизайн» был отнесен к другой стоимостной группе, которая подразумевает более высокую трудоемкость образовательного процесса за счет малых размеров учебных групп, уточнил представитель вуза.

— Каждый вуз старается найти оптимальное соотношение между стоимостью обучения и возможным количеством студентов, поэтому ни один университет без существенных оснований не поднимает стоимость обучения, — подчеркнул проректор.

В СПбГУ сообщили, что за последний год цены в вузе в среднем выросли на 4,3% в соответствии с уровнем инфляции. В 2018-м стоимость обучения по программам высшего образования варьировалась от 190 тыс. до 499,2 тыс. рублей, в нынешнем — от 198,5 тыс. до 520,7 тыс. рублей. Самая «дешевая» специальность — бакалавриат по направлению «Социальная работа», самая «дорогая» — аспирантура по направлению «Экономика».

Прямой эфир