Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Помпео выразил надежду на заключение мира с талибами до осени

0
Фото: Jacquelyn Martin/Pool via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты Америки рассчитывают выйти на договоренность о мире в Афганистане с радикальным движением «Талибан» (запрещено в России) до 1 сентября. Об этом сообщил во вторник, 25 июня, госсекретарь США Майк Помпео по итогам переговоров с руководством Афганистана в Вашингтоне.

Он отметил, что стороны почти готовы завершить работу над проектом текста, излагающего обязательства «Талибана» «по присоединению к согражданам-афганцам» ради обеспечения мира в стране.

По словам дипломата, США начали обсуждение с талибами иностранного военного присутствия в Афганистане.

«Мы ясно дали понять «Талибану», что готовы вывести свои войска. Тем не менее, я хочу четко сказать, что мы еще не согласовали график этого (вывода. — Ред.)», — цитирует Помпео ТАСС.

США проводят антитеррористическую операцию в Афганистане с 2001 года, позднее в республику приехали международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп поручил подготовить план, согласно которому американские военные должны покинуть страну в течение 8–12 месяцев. Однако через месяц он заявил, что это возможно только при достижении в Афганистане мирных договоренностей. 12 марта американская делегация и представители движения на переговорах в Дохе заключили соглашения о выводе войск США.

Читайте также
Прямой эфир