Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
Захарова после отставки Хана назвала МУС квазиюридической структурой и лжесудом
Армия
Средства ПВО сбили 328 беспилотников ВСУ над регионами России за ночь
Общество
Выплаты неработающим пенсионерам за год выросли на 1,8 тысячи рублей
Мир
Армения лишится 80% доходов от экспорта сыра в случае потери рынка РФ
Армия
ВС РФ «Геранями» уничтожили две подстанции ВСУ в Черниговской области
Мир
WSJ сообщила о предостережении США киевского режима от атак в Черном море
Общество
Логистический комплекс Wildberries в Екатеринбурге не пострадал при атаке БПЛА
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Буданов назвал ракетный удар ВС РФ по военной выставке под Киевом уроком
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Общество
Мирошник обвинил Драпатого в атаке ВСУ на турбазы Запорожской области
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Пьяные британские солдаты угнали бронетранспортер и протаранили автомобили
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Глава МИД Китая призвал к усилению координации с Россией в ШОС

Почти 12 тыс. «желтых жилетов» вышли протестовать на улицы Франции

0
Фото: Global Look Press/Aurelien Morissard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Франции в субботу, 22 июня, прошла 32-я по счету протестная акция движения «желтые жилеты». На улицы по всей стране вышло около 11,8 тыс. человек, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на министерство внутренних дел.

Таким образом, зафиксировано увеличение числа манифестантов по сравнению с прошлой неделей: тогда протестовали приблизительно 7 тыс. человек. Как уточняется, в эту субботу в Париже демонстрация собрала 1,1 тыс. «жилетов» (против 950 в прошлую).

При этом группа Nombre Jaune («Желтое число»), которая ведет собственную статистику, насчитала по всей Франции почти 26 тыс. демонстрантов.

Акция прошла без особых инцидентов. Отмечается, что один участник митинга пострадал в коммуне Сент-Авольд в департаменте Мозель на востоке страны, когда на него наехал автомобиль. Травма оказалась несерьезной, из больницы мужчину уже отпустили. Водитель задержан.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались во Франции в середине ноября 2018 года из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Сначала они требовали остановить рост цен и налогов, но со временем их акции превратились в выражение недовольства политикой правительства и президента Эммануэля Макрона.

Свое название серия протестных выступлений получила из-за светоотражающих жилетов, в которых демонстранты выходят на улицы. Зачастую демонстрации сопровождаются столкновениями с полицией и беспорядками.

Читайте также
Прямой эфир