Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

На Украине не исключили «языкового майдана»

0
Фото: РИА Новости/Андрей Стенин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Замглавы правительства Украины Вячеслав Кириленко не исключил нового «майдана» в стране в случае отмены закона о госязыке. Так вице-премьер прокомментировал в Twitter попытку оппозиционных депутатов оспорить данный указ в Конституционном суде (КС).

«Надежда на КС слаба. Новая власть во главе с (президентом Украины Владимиром. — Ред.) Зеленским молчит. Реально защитить украинский язык могут только люди: значит не за горами новый языковой майдан», — написал он в микроблоге в пятницу, 21 мая.

Ранее в тот же день стало известно, что более 50 депутатов Верховной рады подписали и направили в Конституционный суд обращение с просьбой проверить указ «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на соответствие нормам закона.

В начале июня вице-премьер Украины Павел Розенко пригрозил переворотом в случае отмены закона о госязыке, который был принят Верховной радой в апреле текущего года и должен вступить в силу 16 июля.

Документ, обязывающий употреблять украинский язык во всех сферах жизни, вызвал широкий резонанс как на самой Украине, так и за ее пределами. Россия и Венгрия заявили, что закон нарушает права национальных меньшинств, которые теперь не смогут ни получать информацию, ни обучаться на родном языке.

В свою очередь, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал проанализировать вводимые языковые изменения после вступления в должность.

Киев неоднократно критиковали за навязывание языка и притеснение нацменьшинств. По мнению ряда украинских политиков, «тотальная украинизация» является одной из причин оттока населения из страны.

Читайте также
Прямой эфир