ПЦУ заявила об угрозе церковного раскола


Неканоническая Православная церковь Украины (ПЦУ) заявила об угрозе раскола в связи с намерением бывшего главы неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (в миру Михаил Денисенко) созвать поместный православный собор.
В новообразованной религиозной структуре назвали его раскольником и отметили, что он не имеет никакого права единолично организовывать подобные собрания.
«Самовольное и неуставное проведение собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этому собранию названия «собора» означает церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от ПЦУ со всеми каноническими и юридическими последствиями», — говорится в публикации на официальной странице ПЦУ в Facebook.
11 июня сообщалось, что Денисенко отказался принимать томос об автокефалии ПЦУ. По его словам, УПЦ КП, которая так и не получила желанной независимости, узнала о содержании этого документа только после собора. Священнослужитель также объявил о решении созвать 20 июня православный собор, на котором отменит решение о ликвидации Киевского патриархата.
9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на основе двух неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Признанной мировым православием является самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ).
31 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что своими действиями Константинополь внес «канонический сумбур», легализовав ПЦУ. Он отметил, что впервые к православной церкви были привлечены люди, которые не были законным образом посвящены в духовный сан и которые не признаются «иерархами Церкови-матери, <…> каковой является Московский патриархат в отношении Украины».
3 февраля в Киеве состоялась церемония возведения в сан — интронизация — предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания (в миру Сергей Думенко).