Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Горбачев опроверг представленные в сериале «Чернобыль» факты

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что события, изложенные в мини-сериале телеканала HBO «Чернобыль», не до конца соответствуют реальности. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» в воскресенье, 9 июня.

Согласно сюжету телесериала, карьера ученого и члена комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Валерия Легасова прекратилась после того, как он представил свою версию катастрофы, а также разгласил ряд секретных сведений на выступлении на конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоявшейся в Вене в 1986 году.

По мнению ряда ученых, Горбачев лично отдал указание не награждать Легасова званием Героя Социалистического Труда. После выступления в МАГАТЭ карьера ученого пошла на спад.

Сам Горбачев в эфире радиостанции опроверг данные теории: «Я не давал (указаний. — Ред.). А кроме меня, кто даст? Это выдумки».

Помимо этого он отметил, что еще не успел посмотреть картину из-за того, что находится на лечении. «В больнице всё время. Обещали мне организовать просмотр в больнице. Пока нет», — отметил он.

Мини-сериал «Чернобыль», состоящий из пяти серий, рассказывает о катастрофе на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

6 июня министр культуры России Владимир Мединский похвалил сериал «Чернобыль». По его словам, «фильм сделан мастерски», а «ожидаемой «красной клюквы» там нет».

«В целом фильм сделан с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже», — сказал он.

Прототип одного из героев сериала генерал-майор Николай Тараканов, который командовал воинскими подразделениями на месте катастрофы в течение трех месяцев, также положительно оценил достоверность фильма.

Валерий Легасов — советский химик и ученый. С 1972 года он работал заместителем директора по научной работе Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. После аварии на Чернобыльской АЭС Легасов был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии в 1986 году. В августе того же года он представил результаты своего расследования мировому сообществу в МАГАТЭ.

После этого его не избрали в научно-технический совет в 1987 году. Легасов дважды выдвигался на звание Героя Социалистического Труда в 1986 и 1987 годах, но ни разу его не удостаивался. В 1988 году он покончил с собой. Перед смертью ученый оставил записанные на кассеты воспоминания. В них, в частности, Легасов утверждал, что катастрофа на ЧАЭС произошла по причине сильного отставания в развитии советской ядерной энергетики, дефектов в конструкции реактора, а также из-за экономии средств и нарушений техники безопасности.

Прямой эфир