Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

«Глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики»

Президент России констатировал крах однополюсной системы международных экономических отношений
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Существующая модель международных экономических отношений переживает серьезный кризис, и для его преодоления потребуются новые договоренности, основанные на понятиях суверенитета и ответственности. Об этом на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил президент Владимир Путин. По словам главы государства, партнерство России с Китаем не следует противопоставлять сотрудничеству с Западом: страна открыта для работы со всеми, в том числе и с США. По своему масштабу и содержанию речь российского лидера сопоставима с его выступлением 12-летней давности на Мюнхенской конференции по безопасности, отметили опрошенные «Известиями» эксперты. По их мнению, в Санкт-Петербурге Владимир Путин, по сути, констатировал прекращение существования системы однополярного мирового лидерства.

Развитие России не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения национальной и мировой повестки, заявил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ. В мероприятии также приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини и председатель правительства Армении Никол Пашинян.

Новые договоренности

В своем программном выступлении российский лидер дал оценку современному состоянию мировой экономической системы.

— По сути, глобальная торговля перестала быть безусловным двигателем мировой экономики, — констатировал президент России. — А новый двигатель, роль которого должны были сыграть суперсовременные технологии, пока еще проходит отладку и не заработал на полную мощность.

Более того, мировая экономика вошла в период торговых войн и растущего уровня протекционизма — как прямого, так и скрытого, добавил Владимир Путин.

— Когда эта комфортная, привычная система начала расшатываться, когда подросли конкуренты, взыграли и амбиции, и стремление сохранить свое доминирование, причем любой ценой, то государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиваем рук, запугиванием, устранением конкурентов так называемыми нерыночными способами, — пояснил российский лидер.

В качестве примера использования таких методов он привел ситуацию, сложившуюся вокруг проекта газопровода «Северный поток – 2».

— Проект призван повысить энергобезопасность Европы, создать новые рабочие места, он полностью отвечает национальным интересам всех участников: и европейцев, и России. Если бы он не отвечал этим интересам, мы бы никогда не увидели там присутствия наших европейских партнеров, — заметил российский лидер. — Кто туда насильно притащит? Пришли, потому что заинтересованы в реализации этого проекта. Но это не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к исключительности и вседозволенности, к тому, что по их счетам должны платить другие, и потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать.

Давление оказывается и на успешную китайскую компанию Huawei, которую, по словам главы российского государства, пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка.

— Это уже называют даже в некоторых кругах «первой технологической войной», наступающей в цифровой эпохе, — уточнил он.

Идти сообща

Китайский лидер во время заседания также заявил о росте несправедливости на мировой арене.

— На фоне усиления антиглобализации, гегемонизма и политики силы возрастают новые проблемы и вызовы. Вновь на перепутье встало человечество, — заявил в своем выступлении на ПМЭФ Си Цзиньпин. — Устойчивое развитие как наилучший выход из нынешнего положения совпадает с инициативой о формировании сообщества единой судьбы человечества по целям и ценностям. Они будут служить общим благом для всего человечества и мира в целом.

По мнению президента России, для выработки более устойчивой и справедливой модели развития потребуются новые договоренности, которые не только четко прописаны, но и соблюдаются всеми.

— Однако, убежден, разговоры о таком экономическом миропорядке останутся благими и пустыми пожеланиями, если мы не вернем в центр дискуссии такие понятия, как суверенитет, безусловное право каждой страны на свой собственный путь развития и, добавлю, ответственность не только за свое, но и за всеобщее устойчивое развитие, — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, что нужно поменять в международных экономических отношениях, Владимир Путин призвал, «опираясь на компромиссы, добиваться общих решений, вырабатывать единые правила и придерживаться норм международного права». Приверженность аналогичному подходу демонстрирует и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, добавил он.

Что касается отношений России с КНР, Владимир Путин назвал сотрудничество Москвы и Пекина важнейшим фактором мировой стабильности, при этом призвал не противопоставлять это взаимодействие отношениям с другими странами.

— Дело-то в чем: мы же не создаем с Китаем военных союзов, мы стратегические союзники, мы не работаем против кого-то. Мы работаем во благо себя самих и наших партнеров и не собираемся ничего ничем подменять или заменять, — пояснил российский лидер.

На вопрос модератора дискуссии Софико Шеварднадзе о том, на чьей же стороне Россия в торговых спорах Китая и США, Владимир Путин ответил китайской поговоркой: «Когда два тигра дерутся в долине, умная обезьяна сидит и ждет, чем всё закончится».

Мюнхенская речь 2.0

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ в каком-то смысле и по масштабу, и по содержанию являются логическим продолжением мюнхенской речи, с которой российский лидер выступил в 2007 году, считает политолог Антон Хащенко.

— Миру посылаются сразу несколько сигналов — предостережения и предложения альтернативы существующему порядку, — отметил он в беседе с «Известиями». — В какой-то степени это и серьезная заявка на лидерство России в этом процессе.

При этом, по мнению ведущего эксперта Центра актуальной политики Виктора Олевича, если в мюнхенской речи звучали слова о неприемлемости однополярного миропорядка в современном мире, то в ходе выступления на ПМЭФ президент России, по сути, говорил уже о формирующейся многополярности и тщетности попыток притормозить процесс трансформации международной системы.

— Присутствие на форуме главы КНР Си Цзиньпина образно свидетельствовало о новом балансе сил и провале попыток коллективного Запада изолировать Москву, — отметил эксперт в разговоре с «Известиями».

Выступление российского президента на пленарном заседании Петербургского форума носило системный и принципиальный характер, подчеркнул генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— В своей речи президент констатировал качественное изменение мировой экономической, социальной, и в конечном счете политической системы. Сегодня этот процесс вышел на новый качественный уровень, — пояснил он «Известиям». — Тот глобальный мир, который существовал до сегодняшнего дня и был миром американским, разваливается, а значит, у других стран появляются новые возможности. В этих условиях роль России еще более возрастает.

Инвестиционный сигнал

Отдельное внимание глава российского государства уделил вопросам поддержки бизнеса и обеспечения свободы для предпринимательской инициативы. По его словам, сегодня растет здоровое соперничество между регионами за предпринимателя, за инвестиции и проекты.

— По целому ряду сервисов для бизнеса по качеству наиболее востребованных административных процедур мы сравнялись, а в некоторых случаях опережаем страны с сильными и давними предпринимательскими традициями, — подчеркнул Владимир Путин.

При этом он отметил, что и острых проблем, которые волнуют бизнес, еще достаточно.

— Прежде всего это архаичность и явная избыточность контрольно-надзорной сферы, необоснованное, а порой и просто противоправное вторжение правоохранительных органов в деловую среду, в работу компаний, — пояснил президент.

​Затронул глава государства и дело основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Следствие по нему должно быть проведено прозрачно, указал Владимир Путин и пообещал, что он лично, правительство и Генеральная прокуратура будут следить за этим резонансным процессом.

— Есть общепризнанные мировые правила в юриспруденции: пока нет обвинительного приговора суда, все считаются невиновными, в том числе и господин Калви, — уточнил глава российского государства.

В бизнес-сообществе слова главы государства сочли обнадеживающими.

​— Сказанное президентом неоспоримо. Закон есть закон. И человек невиновен, пока его вина не доказана. Уверен, выступление главы государства обеспечит беспристрастное расследование. Это хороший сигнал, — сказал «Известиям» глава «Деловой России» Алексей Репик.

Руководитель «Опоры России» Александр Калинин обратил внимание, что в этом году на форуме беспрецедентно много говорилось о преследовании бизнеса и необходимости судебной реформы.

— Уверен, нынешний форум даст импульс для реальных изменений, — отметил он в беседе с «Известиями».

В этот же день Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились с участниками Российско-китайского энергетического форума. Кроме того, президент России пообщался с представителями иностранного бизнеса.

Прямой эфир