Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Кремле оценили заявление Трампа о «выводе людей» из Венесуэлы

0
Фото: REUTERS/Hannah McKay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова американского лидера о том, что Москва якобы проинформировала Вашингтон о «выводе большинства своих людей» из Венесуэлы. Об этом глава США написал в своем Twitter 3 июня.

«По всей видимости, это косвенная ссылка на какие-то газетные источники информации. С российской стороны официальных посланий на сей счет не было, да и не могло быть», — сказал Песков журналистам в ходе брифинга 4 июня.

Он отметил, что в Венесуэле находятся специалисты, которые занимаются обслуживанием ранее поставленной техники.

Ранее журналисты The Wall Street Journal сообщили, что Москва якобы сократила число сотрудников в данной стране с 1 тыс. до нескольких десятков человек. По данным издания, такой шаг мог быть вызван отсутствием новых контрактов, а также признанием того, что сегодня венесуэльский лидер не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги российской компании «Ростех», которая якобы отвечает за подготовку венесуэльских военных и консультации по контрактам на поставку вооружений.

25 марта газета El Comercio сообщила, что два самолета с российскими военнослужащими и 35 т груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Каракаса. В Организации американских государств (ОАГ) Москву обвинили в «военном вторжении».

В ответ представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что российские специалисты могут находиться на территории Венесуэлы в соответствии с соглашением о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) от 2001 года.

На следующий день после публикации палата представителей конгресса США приняла законопроект по борьбе с российским влиянием в Венесуэле, а 27 марта президент США Дональд Трамп призвал Россию уйти из Венесуэлы и пообещал добиться этого.

В январе этого года председатель национальной ассамблеи и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя новым президентом страны. Легитимность его власти признали США, Канада, Германия и ряд других стран. Иные государства, в том числе Россия, Китай, Мексика, поддержали действующего главу страны Николаса Мадуро. В ходе телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом российский лидер Владимир Путин заявил о недопустимости военного вмешательства в дела Венесуэлы.

Читайте также
Прямой эфир