Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

WSJ сообщила о сокращении числа российских специалистов в Венесуэле

0
Фото: REUTERS/Ivan Alvarado
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Журналисты газеты The Wall Street Journal заявили, что Россия якобы резко сократила число военных советников в Венесуэле. По данным источника издания, Москва не верит в будущее правительства президента Николаса Мадуро и уверена, что «битва проиграна».

Собеседник журналистов, близкий к Министерству обороны РФ, заявил, что за подготовку венесуэльских военных и консультации по контрактам на поставку вооружений якобы отвечает госкорпорация «Ростех». По его словам, численность данных специалистов сократилась примерно с 1 тыс. до нескольких десятков. Издание подчеркивает, что такой шаг может быть вызван отсутствием новых контрактов, а также признанием того, что сегодня венесуэльский лидер не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги российской компании.

«Свертывание присутствия «Ростеха» демонстрирует границы, за которые Россия не готова выходить в южноамериканском государстве в условиях, когда Москва сталкивается с экономическими трудностями у себя дома — отчасти под влиянием санкций США», — цитирует материал ТАСС.

Отмечается, что отказ от постоянного и временного присутствия российских специалистов — это серьезная потеря для правительства Мадуро.

25 марта газета El Comercio сообщила, что два самолета с российскими военнослужащими и 35 т груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Каракаса. В Организации американских государств (ОАГ) Москву обвинили в «военном вторжении».

В ответ представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что российские специалисты могут находиться на территории Венесуэлы в соответствии с соглашением о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) от 2001 года.

На следующий день после публикации палата представителей конгресса США приняла законопроект по борьбе с российским влиянием в Венесуэле, а 27 марта президент США Дональд Трамп призвал Россию уйти из Венесуэлы и пообещал добиться этого.

В январе этого года председатель национальной ассамблеи и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя новым президентом страны. Легитимность его власти признали США, Канада, Германия и ряд других стран. Иные государства, в том числе Россия, Китай, Мексика, поддержали Мадуро. В ходе телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом российский лидер Владимир Путин заявил о недопустимости военного вмешательства в дела Венесуэлы.

Прямой эфир