Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Священник рассказал о традиции поклоняться плащанице в Великую субботу
Общество
Россиянам раскрыли самые популярные схемы обмана перед Пасхой
Происшествия
На нефтебазе Крымска произошел пожар после падения обломков БПЛА
Общество
ФСБ рассекретила документы о создавших крематории для концлагерей инженерах
Общество
Психолог раскрыла способы говорить о браке и не разрушить отношения
Мир
Израиль нанес удар по электроподстанции на юге Ливана
Общество
Во Владикавказе возобновили работы на месте взрыва на складе
Мир
NYT сообщила о неспособности Ирана полностью открыть Ормузский пролив из-за мин
Общество
В порту Владивостока арестовали нанесший ущерб сейнеру РФ иностранный сухогруз
Происшествия
Два человека погибли в результате ДТП с Jaguar и «Газелью» на севере Москвы
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП в Амурской области
Мир
В Иране начались митинги в поддержку властей перед переговорами с США
Общество
Ветврач рассказала о преимуществах и недостатках умных кормушек для животных
Мир
Во Франции раскрыли тактику украинских боевиков по побегу из ВСУ
Происшествия
Более 10 БПЛА уничтожено в небе над Ростовской областью минувшей ночью
Общество
Путин отметил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
Происшествия
В Амурской области водитель насмерть сбил девочку-подростка

В Киеве заверили в продолжении сотрудничества с МВФ и Всемирным банком

0
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Данилюк.

По его словам, Киев нуждается в сотрудничестве с международными партнерами в силу незавершенности многих реформ. Для завершения преобразований требуются финансовые ресурсы, добавил он.

«Сотрудничество с МВФ будет продолжено. Такая же ситуация с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития», — приводит 27 мая его слова интернет-издание «Обозреватель». Международные финансовые организации всегда будут поддерживать Украину, если страна будет настроена на перемены, подчеркнул он.

Накануне олигарх Игорь Коломойский призвал президента Украины Владимира Зеленского объявить дефолт по внешним долгам государства. Также он порекомендовал украинскому лидеру пересмотреть отношения с МВФ. По мнению Коломойского, если глава государства «будет слушать Запад», он закончит как бывший президент Украины Петр Порошенко — с низкими рейтингами.

Новая программа помощи Украине от МВФ stand-by была подписана в конце декабря и рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить $3,9 млрд.

Новая схема кредитования заменила четырехлетнюю программу расширенного финансирования, рассчитанную на $17,5 млрд до марта 2019 года. МВФ согласился выделить транш Украине в обмен на ряд требований.

В заключенном меморандуме изложены политика и стратегии, которыми Киев должен руководствоваться в 2018–2020 годах. В частности, Нацбанк обязан придерживаться политики гибкого валютного курса, уровень инфляции должен находиться на отметке в 7% в 2018–2019 годах, бюджет страны в этот период должен сложиться с дефицитом 2,5%.

Читайте также
Прямой эфир