Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Появились новые способы оформления карты болельщика в России
Мир
Трамп упрекнул власти США в некомпетентности на фоне решения РФ по ЯО
Мир
Минск заявил о вынужденных мерах из-за наращивания потенциала НАТО
Мир
В МИД назвали недостойным спектаклем «Саммит за демократию» США
Пресс-релизы
Завершился гоночный сезон 2022-2023 Sochi Drift Challenge
Общество
СМИ назвали возможного покупателя российских активов Henkel
Наука и техника
Мошенники начали использовать ChatGPT для фишинга
Спорт
Макдэвид первым за последние за 27 лет НХЛ набрал 140 очков за сезон
Общество
Источник заявил об улучшении состояния Костомарова
Армия
Пушилин рассказал о практически полной зачистке промзоны в Артемовске
Общество
Собянин сообщил о росте средней скорости движения на МКАД на 6% за пять лет
Мир
В Киеве потребовали запретить применять боеприпасы с обедненным ураном
Мир
КНР обошла США и стала крупнейшим в мире кредитором стран-должников

Не только по праздникам: россияне стали чаще употреблять алкоголь

Больше всего увеличилось число тех, кто выпивает один-два раза в месяц
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне стали чаще выпивать: число тех, кто употребляет алкоголь один-два раза в месяц, выросло за последние пять лет с 24,9% до 32%. Об этом «Известиям» сообщили в Росстате. Становится больше и граждан, выпивающих раз в неделю, зато сокращается число тех, кто позволяет себе алкоголь только по праздникам. По словам экспертов, продажи спиртного растут, а это значит, что действующие в стране запретительные меры уже не так эффективны.

У россиян меняются привычки потребления алкоголя. За последние пять лет стало больше тех, кто выпивает один-два раза в течение месяца, — каждый третий в 2018 году (32%) против каждого четвертого в 2014-м (25%). Это выяснил Росстат в ходе опроса населения. В то же время, как рассказали «Известиям» в пресс-службе статистического ведомства, число тех, кто употребляет алкоголь исключительно по праздникам, снизилось. Если в 2014 году таких было 53,1%, то в 2018-м –– 45,9%.

При этом чаще всего россияне, употреблявшие алкоголь по праздникам, выбирали вино и шампанское (около половины), на втором месте — водка, коньяк и другие крепкие напитки (чуть больше трети), а замыкало список пиво (около 15%).

Увеличилось и число тех, кто выпивает один раз в неделю, — с 15,2% до 16,5%. Зато доля россиян, употребляющих алкоголь несколько раз в неделю, немного снизилась — 4,6% в 2018-м против 5,5% в 2014-м. Уменьшилось, правда, совсем незначительно, и число тех, кто выпивает практически каждый день: с 1,4% до 1%.

Росстат формировал данные о предпочтениях россиян на основе комплексного наблюдения за условиями жизни населения. Служба организовала его во всех субъектах РФ, охват — 60 тыс. домохозяйств.

В Минздраве на момент публикации материала не ответили на запрос «Известий».

Россияне в целом стали употреблять больше алкоголя, сказал «Известиям» глава Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Причем речь идет обо всех наименованиях напитков.

— Именно поэтому мы видим рост легальных продаж алкоголя, начиная с 2018 года, при этом объемы реализации крепкого спиртного в рознице увеличивались, а в общепите наблюдалось небольшое снижение, — подчеркнул он.

По данным Росалкогольрегулирования за I квартал 2019 года, продажи алкогольной продукции (без пива, сидра, пуаре и медовухи) в рознице и общепите увеличились на 2%^ до 49,7 млн декалитров.

Впрочем, согласно статистике Минздрава за 2018 год, потребление алкоголя на душу населения ежегодно снижается. В прошлом году оно составило 9,3 л в пересчете на этанол, что вдвое меньше, чем в 2011-м. Еще в 2004 году показатель равнялся 20,3 л на человека. В ведомстве ранее поясняли «Известиям», что снижение потребления происходит в том числе за счет уменьшения объема нелегальных напитков. Именно поэтому никакого противоречия в том, что легальные продажи растут, а потребление алкоголя на душу населения снижается, в ведомстве не видели.

Данные Росстата свидетельствует о том, что действующие ограничительные меры теряют свою эффективность, сказал «Известиям» председатель правления общественной ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов. По его словам, торговцы постепенно научились продвигать продукцию в нынешних условиях.

— Например, реклама безалкогольного пива, естественно, стимулирует и продажи обычного алкогольного напитка, — сказал эксперт. — Потребители прекрасно понимают, что в первую очередь продвигаются бренды.

Справка «Известий»

Самыми пьющими регионами РФ по итогам 2018 года стали Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия.

Продажи легальной алкогольной продукции на душу населения были там самыми значительными: более 25 л на человека за год. В среднем по стране потребление спиртного выросло на 8,3%, до 14,3 л на человека, свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Читайте также
Реклама
Прямой эфир