Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

ДНР и ЛНР оценили планы Зеленского по обмену пленными

0
Фото: REUTERS/Vladyslav Musiienko/Ukrainian Governmental Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики позитивно оценивают слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости диалога в вопросе обмена пленными.

Глава государства сделал свои заявления об освобождении удерживаемых лиц в ходе своей инаугурации в Верховной раде в понедельник, 20 мая. По его словам, это станет первым шагом по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Донецкая Народная Республика полностью готова к проведению обмена в формате «всех на всех», как это и прописано в комплексе мер по выполнению Минских соглашений. Это наша позиция», — сказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова, ее слова приводит «Интерфакс».

Она напомнила, что власти республики настаивают на выполнении этого пункта в полном объеме уже более полутора лет после проведения первого этапа обмена в декабре 2017 года.

При этом она подчеркнула, что для работы в этом направлении одних только публичных заявлений недостаточно.

Со своей стороны, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего заявил, что Луганск постоянно настаивает на выполнении обмена по принципу «всех на всех» и никогда не отходил от этой позиции.

«Но то, что для Зеленского это новость и то, что он только сейчас это начинает понимать, наверное, это хорошая тенденция», — отметил дипломат.

По мнению Дейнего, ситуация в Донбассе теперь во многом будет зависеть от того, какие задачи Зеленский будет ставить действующим или новым руководителям.

После госпереворота на Украине в 2014 году новые власти начали военную операцию против жителей Донбасса, которые не согласились с итогами майдана и образовали Донецкую и Луганскую народные республики.

В сложившейся ситуации Киев обвиняет Москву. Россия неоднократно указывала на абсурдность таких заявлений, отмечая, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывая Киев к урегулированию ситуации в Донбассе.

Читайте также
Прямой эфир