Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Осечки бывают у всех — главное, что будет в конце»

Защитник сборной России Никита Задоров — о предстоящих играх сборной и отличии европейских площадок от североамериканских
0
Фото: REUTERS/Robert Hradil
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На чемпионате мира по хоккею близится конец группового этапа. Сборной России осталось провести одну встречу — с главным конкурентом за первое место в своей восьмерке, победителем двух предыдущих мировых первенств, командой Швеции. В случае успеха «Красная машина» получит комфортную сетку в четвертьфинале.

В Братиславе под знаменем нашей национальной команды собралось множество признанных звезд НХЛ и КХЛ, но есть и новые лица. Например, защитник «Колорадо Эвеланш» Никита Задоров, который уже пять сезонов является игроком основного состава клубов главной лиги мира. Но в России его знают не так хорошо, поскольку за океан 23-летний хоккеист уехал еще в 2012 году из «Красной Армии» (молодежная команда ЦСКА. — «Известия»), не сыграв ни одного матча в КХЛ. С тех пор перед нашими болельщиками он отметился лишь в 2014 году, когда в шведском Мальме стал бронзовым призером молодежного чемпионата в составе российской сборной.

В мае, после вылета «Колорадо» из Кубка Стэнли, Никита Задоров впервые в карьере был вызван в национальную команду. В ее расположение он прибыл уже по ходу чемпионата мира, в день матча с Австрией (5:0), и сразу вышел на лед. В интервью «Известиям» защитник рассказал о своей адаптации после длительного перелета, удалении в игре с Латвией (3:1) и предстоящей встрече со Швецией.

— Матч со Швейцарией (3:0) был самым сложным для вас на этом чемпионате мира?

— Да. Швейцария все-таки получше уровнем команда. Более сбалансированная. Играет в строгий хоккей. Я думаю, мы показали свою лучшую игру на турнире. Но все равно надо стремиться к улучшению. У нас были ошибки в матче со Швейцарией – надо посмотреть видео и исправить их. Думаю, в следующей встрече еще лучше сыграем.

— После дисциплинарного штрафа в матче с Латвией старались более осторожно идти в борьбу?

— Может быть, с нашей стороны мы немного чересчур жестко играли. Но не хотим подвести свою команду удалениями, поэтому стараемся поправлять эти моменты.

— Что скажете о своем малом и дисциплинарном штрафе (2+10) минут в матче с Латвией за силовой прием против Рихарда Букартса?

— В другой лиге не дали бы такое удаление. Мне кажется, он видел, что я ехал, но не сгруппировался, а в последний момент повернулся в мою сторону. Я стал заложником ситуации. Не хотел никому нанести травму. Просто играл жестко. И так сложилось, что получил дисциплинарный штраф, а Букартс покинул лед.

— Зная правила Международной федерации хоккея (IIHF), не боялись, что получите матч-штраф (5+20 минут) и дисквалификацию на следующую игру?

— Мне лайнсмен сразу сказал, что я получил десять минут штрафа. Так что долго переживать не пришлось.

— Напряженный характер встречи с Латвией повлиял на ваш эпизод с Рихардом Букартсом?

— Латыши перед игрой говорили, что это будет матч их жизни, матч их спасения на турнире. Они вышли заряженными и дисциплинированными. Мы понимали, что соперник будет бороться до конца. Латвия играла по системе, напрягала нас, но Вася (вратарь сборной России Андрей Василевский. — «Известия») выручил в некоторых моментах. В начале матча игра могла развернуться в любую сторону. Мне кажется, мы не уступали им в первых двух периодах, играли хорошо и даже переиграли их, повели 3:1, но третий период провалили полностью. Возможно, где-то расслабились. Испортили картину матча, но ничего — будем работать. Все-таки надо выходить готовыми и собранными на все 60 минут матча.

— Вы прибыли в расположение сборной уже по ходу чемпионата мира, проделав путь из США. Как себя чувствовали в день прилета в Братиславу?

— С самого начала хорошо себя чувствовал. Ничего страшного со мной не происходило. Хотя так бывает не всегда, когда перелетаешь в Европу из Америки. В прошлом году, когда прилетели в Швецию на вынесенную игру регулярного чемпионата НХЛ, я не понимал, где нахожусь. Было на второй-третий день тяжеловато. Но сейчас, перед прибытием в расположение сборной, я хорошо поспал в самолете.

— Во сколько приземлились в Братиславе?

— Прилетел в восемь часов утра, а уже через четыре часа играл в матче против Австрии.

— Позавтракать хоть успели перед игрой?

— Да, в самолете успел поесть — там хорошо кормили.

— Долго привыкали к большим европейским площадкам после стольких лет игры на маленьких североамериканских?

— Бегать надо больше. Но, когда у тебя шайба, есть много времени на ее обработку. То есть не надо принимать решение в один щелчок, как в НХЛ.

— Есть время подумать?

— Конечно. Можно подумать, можно посмотреть, куда сделать передачу. И ребята из твоей команды успеют открыться. Это особенно здорово при том индивидуальном мастерстве игроков, которое есть в сборной России. У нас все хоккеисты способны хорошо открыться — с ними очень приятно играть. Так что в этом плане на европейских площадках играть легко. Но приходится много бегать, поскольку расстояния большие. Подкатываться под игроков в защите нужно немного по-другому. Надо думать, как это лучше сделать, потому что ты можешь сильно провалиться, и они уже убегут. На маленькой площадке в НХЛ успеешь вернуться в свою зону, а здесь, на чемпионате мира — нет.

— Уже в предвкушении заключительного матча в группе против Швеции?

— Нужно быть осторожными. У Швеции сейчас около 20 игроков из НХЛ. Все они здорово действуют — мы об этом знаем. Нужно подойти к матчу с ними собранными, без недооценки соперника и сыграть на максимуме своих возможностей. Надо выходить и выигрывать. Не важно, кто как играл раньше. Да, шведы проиграли на старте чехам, но затем этих чехов уже обыграли мы. Как ранее американцы проиграли словакам (1:4). Значения все эти матчи не имеют. Чемпионат мира — это длинный турнир. Как сказал Марк Стоун (нападающий сборной Канады. — «Известия»), в первую игру не выигрываешь турнир и не проигрываешь. Бывают осечки у всех. Главное, что будет в конце чемпионата мира.

Прямой эфир