Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Европейские СМИ назвали безопасность сильной стороной России при Путине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спустя год со дня инаугурации президента России Владимира Путина на четвертый президентский срок — 7 мая 2018 года — журналист Джеймс Уилсон подвел итоги этих 365 дней. Статья была опубликована 7 мая в бельгийском издании EU Reporter, пишет сайт «Иносми.ру».

Автор материала напомнил, что Путин достаточно продолжительное время пользуется высоким уровнем доверия и уважения. «Отчасти это связано с тем, что он восстановил чувство национальной гордости россиян. Его противоречивая внешняя политика до сих пор во многом приветствуется и поддерживается в России», — пишет Уилсон.

Он также напомнил, что в день инаугурации был издан указ о национальных и стратегических задачах, направленных на развитие России до 2024 года. Таким образом, было запущено девять нацпроектов. EU Reporter отмечает, что их исполнение проведет к стабильному росту численности населения, обеспечит вхождение РФ в пятерку крупнейших экономик мира, а также будет способствовать наращиванию темпов экономического роста выше среднего мирового уровня.

По мнению автора статьи, эти задачи будет нелегко осуществить, если Запад сохранит санкционное давление, однако он также признает, что очередные ограничительные меры со стороны финансовых институтов США «лишь временно замедлили ряд успешных вложений, связанных с российскими государственными облигациями». Кроме того, в это время спрос со стороны иностранных инвесторов на гособлигации возрос, а вложения нерезидентов в долговые обязательства России выросли на 15% и превысили $7,5 млрд.

«Примечателен также профицитный бюджет России, сформированный в 2018 году. Сегодня даже скептически настроенные эксперты дают оптимистичный прогноз по российскому бюджету до 2020 года», — подчеркивается в публикации.

Уилсон считает, что сильной стороной РФ остается безопасность — Путин неоднократно указывал, что никогда не станет жертвовать суверенитетом страны и национальными интересами, при этом он готов искать компромисс и выставить диалог с Западом на равных и взаимовыгодных условиях. «Доказательством тому стал состоявшийся в Хельсинки летом 2018 года саммит Путина и Трампа, где российский президент озвучил ряд предложений в сфере контроля над вооружениями», — добавил журналист.

Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года после инаугурации. Правительству, в частности, поручено обеспечить вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира и увеличение темпов экономического роста выше мировых показателей при сохранении макроэкономической стабильности. При этом уровень инфляции не должен превышать 4%.

Читайте также
Прямой эфир