Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

После Витории: ЦСКА не спешит переподписывать своих лидеров

В армейском клубе вначале должны определиться с главным тренером на сезон-2019/20
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство ПБК ЦСКА не будет вести переговоры с игроками, у которых в конце сезона истекают контракты, до завершения «Финала четырех» Евролиги. Он состоится с 17 по 19 мая в испанской Витории. Об этом «Известиям» сообщил президент московского клуба Андрей Ватутин. Соглашения с армейцами в конце июня 2019-го истекают почти у всех игроков основы. Это Нандо Де Коло, Кайл Хайнс, Алек Питерс, Уилл Клайберн, Кори Хиггинс, Отелло Хантер и Семен Антонов. Также ЦСКА должен решить, воспользоваться ли опцией в контрактах Серхио Родригеса и Михаила Кулагина. Российский клуб может автоматически продлить договор с двумя разыгрывающими на сезон-2019/20.

Но перед тем как договариваться о новых контрактах со своими лидерами, ЦСКА нужно определиться с главным тренером. Ведь договор Димитриса Итудиса и его тренерского штаба также подходит к концу.

— Все разговоры о контрактах игроков и тренеров по традиции последних лет мы будем вести после «Финала четырех» Евролиги, — отметил Андрей Ватутин. — Но все должны понять, что мы в первую очередь должны определиться с тренером и только после этого будут какие-то движения в плане подписания игроков.

Димитрис Итудис руководит ЦСКА уже пятый год, он всякий раз выводил команду в «Финал четырех» Евролиги. Правда, в решающей стадии турнира армейцы побеждали только один раз — в 2016 году в Берлине. В Витории греческий специалист может сделать дубль и догнать Этторе Мессину по количеству главных европейских трофеев с ЦСКА (за шесть сезонов итальянец взял два титула).

— Пока не могу комментировать информацию о дальнейшей карьере моего клиента, — заявил агент Димитриса Итудиса Никос Спанос. — Когда наступит время, мы встретимся с руководством ЦСКА и спокойно всё обсудим.

По мнению экспертов, судьба Димитриса Итудиса зависит от итогов двух матчей в Витории. Если московский клуб возьмет свой четвертый титул Евролиги, то у специалиста будут шансы продлить контракт с армейцами. В ином случае их дороги, скорее всего, разойдутся.

— Решение за руководством ЦСКА, но думаю, что Итудис получит новый контракт с ЦСКА только в случае победы в Евролиге, — пояснил «Известиям» экс-тренер сборной России, чемпион Европы Борис Соколовский. — И в этом году у команды гораздо больше шансов взять трофей. В нынешнем сезоне армейцы стали сильнее психологически, выигрывая много концовок и проявив чемпионский характер в двух выездных матчах плей-офф в Витории. Скамейка стала гораздо глубже, лидеры на ходу, а к прошлогоднему «Финалу четырех» Де Коло и Хайнс подошли с незалеченными травмами. Российские игроки — Курбанов и Воронцевич — в отличной форме. Наконец, сам Итудис сверхмотивирован. Если в «Финале четырех» в Белграде он был потухший и не давал команде своей энергии, то сейчас находится в тонусе. Он прекрасно понимает, что два предстоящих матча — решающие для него и его тренерского штаба.

Другого мнения придерживается заслуженный тренер РСФСР, четырехкратный чемпион СССР, известный телекомментатор Владимир Гомельский.

— Итудис сохранит свой пост только в случае победы в Евролиге? Как бывший тренер, я категорически против такой постановки вопроса, — сказал Владимир Гомельский. — Понятно, что единственный объективный критерий работы тренера — результат его команды. Считаю, что Итудис замечательно отработал пять лет в ЦСКА. Другое дело, что у болельщиков армейцев и вообще любителей баскетбола в нашей стране завышенные ожидания. И то, что грек не оправдал эти ожидания, — проблема болельщиков, а не тренера. Я за то, чтобы он остался в команде по окончании сезона.

В «Финале четырех» ЦСКА сыграет с «Реалом». В другом полуфинале встретятся два турецких клуба — «Фенербахче» и «Анадолу».

Прямой эфир