Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Совфеде ракетные пуски КНДР назвали «недвусмысленным сигналом»

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые ракетные пуски Северной Кореи имели политический, а не военно-технический характер. В частности, Пхеньян пытался упредить другие страны от запугивания. Такого мнения придерживается председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Сигнал вполне недвусмысленный: Пхеньян демонстрирует, что договариваться нужно непосредственно с ним, а не с кем-то еще, и вариант с силовым давлением или с запугиванием не пройдет», — написал он в Facebook.

Сенатор отметил, что информация о пусках довольна противоречива. Так, агентство Yonhap сообщало, что Пхеньян запустил ракеты малой дальности, которое позже начал называть снарядами.

По словам Косачева, пуски состоялись в преддверии визита спецпредставителя США Стивена Бигуна в Японию и Южную Корею, которое намечено на ближайшую неделю.

«Хотелось бы, однако, увидеть и «пряник» от северокорейской стороны в виде готовности к переговорам и мирным предложениям», — заключил сенатор.

3 мая Пхеньян запустил «ракету малой дальности» из порта Вонсан на юго-восточном побережье КНДР. Агентство ТАСС со ссылкой на власти Южной Кореи добавляет, что было произведено несколько пусков в направлении Японского моря, снаряды пролетели от 70 до 200 км.

В Японии прокомментировали, что не зафиксировали полетов баллистических ракет над своей исключительной экономической зоной.

На фоне пусков в Республике Корея прошло экстренное совещание с участием начальника управления национальной безопасности Чона Ый Ёна, главы Национальной разведывательной службы Со Хуна и министра обороны Чона Гён Ду. Глава южнокорейского МИДа по телефону обсудил ситуацию с госсекретарем США Майком Помпео.

1 марта американский президент Дональд Трамп обвинил КНДР в отказе от полной денуклеаризации. Позже 18 апреля стало известно, что Пхеньян испытал новое тактическое управляемое оружие.

Читайте также
Прямой эфир