Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол США в Польше разорвал контакты со спикером сейма Чажастым
Мир
В Финляндии заявили об опасном пути отношений с Россией
Мир
Убийцы сына экс-главы Ливии Каддафи выстрелили в него 18 раз
Мир
МИД ОАЭ заявил о прогрессе на переговорах по Украине в Абу-Даби
Мир
Замглавы МИД РФ Любинский рассказал о перспективах диалога с ЕС
Мир
США будут обсуждать с РФ перспективы заключения соглашения на смену ДСНВ
Мир
Глава МИД Финляндии заявила о намерении дальше поддерживать Украину
Мир
Россия и Бразилия активизируют бизнес‑сотрудничество в ключевых секторах
Общество
Сервис платежей FreeKassa закрылся после расследования «Известий»
Мир
Критиковавший Россию глава парламента Армении отказался от своих слов
Мир
Сокращения рабочих мест в США в январе достигли максимума за 17 лет
Мир
Россия и Бразилия призвали к реформе Совбеза ООН
Общество
В Госдуме предложили обязать застройщиков учитывать инфляцию при расчете компенсаций
Спорт
ХК «Авангард» вышел в плей-офф КХЛ
Экономика
Из теневой занятости вывели почти миллион россиян
Мир
Мишустин пригласил к участию в ПМЭФ в 2026 году представителей Бразилии
Экономика
В новостройках собрались улучшать качество сотовой связи

Литва пригрозила России последствиями за выдачу паспортов жителям ДНР и ЛНР

0
Фото: Сергей Прудников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в ходе общения с журналистами заявил, что выдача российских паспортов жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет иметь различные последствия.

«Это будет иметь юридические, финансовые, политические и другие последствия» — сказал министр, его выступление транслировал украинский телеканал «Прямой».

Днем ранее, 26 апреля, Линкявичюс встретился с действующим президентом Украины Петром Порошенко. Стороны обсудили упрощенное получение российских паспортов в Донбассе. В свою очередь, Порошенко призвал ЕС ужесточить санкции против России.

24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил​ процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

В пресс-центре МИД России 24 апреля сообщили, что жители Донбасса смогут запрашивать российское гражданство без отказа от украинского при наличии последнего.

Позднее в тот же день российский лидер заявил, что данное решение носит чисто гуманитарный характер, так как нельзя мириться с той ситуацией, в которой оказались жители ДНР и ЛНР, чьи гражданские права оказались практически полностью ущемлены. При этом Путин подчеркнул, что своим решением Москва не намерена создавать проблемы новой украинской власти.

Читайте также
Прямой эфир