Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Издалека долго: театральный марафон добрался до Волги

На иммерсивный променад в Нижнем Новгороде вышли Ольга Голодец и талантливые дети
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Театральный марафон, стартовавший в январе во Владивостоке, спустя три месяца добрался до Нижнего Новгорода, столицы Приволжского федерального округа. Далее от города к городу, от театра к театру, он охватит все 85 российских регионов. На сегодняшний день пройдено полпути, и уже можно оценить масштаб. Почти 50 тыс. человек с Дальнего Востока, из Сибири и с Урала посетили больше сотни спектаклей. А с учетом показов по ТВ и трансляций в Сети количество зрителей перевалило за миллион.

Торжественное событие, проходившее на сцене Нижегородского театра драмы им. М. Горького, предваряла насыщенная культурно-образовательная программа: круглые столы, дискуссионные клубы, мастер-классы.

— Мы видим, что с каждым городом марафон набирает всё большую силу, находит своих поклонников и сторонников. Уверена, что в Поволжье его ждет феерический успех, — сказала на церемонии передачи символа Года театра зампред правительства РФ, председатель оргкомитета Ольга Голодец.

Основным мероприятием дня стал запуск нового проекта «Театр — дети». О нем Ольга Голодец решила сообщить самой заинтересованной аудитории. К назначенному часу в Нижегородском театре кукол ее ждали учащиеся школ искусств города. Дети блистали талантами: музицировали, рисовали, шили, кроили. В процессе неформального общения с Ольгой Голодец школьники узнали, что уже сейчас могут стать участниками нескольких творческих конкурсов. Ну а те, кто постарше, — получить шанс на льготных условиях поступить в творческий вуз.

— Когда марафон был на Урале, возникла мысль создать отдельный проект «Театр — дети», — пояснила «Известиям» Ольга Голодец. — И мы решили объявить о его старте в Нижнем Новгороде. Между собой будут состязаться те, кто занимается в кружках, желающие стать будущими актерами, режиссерами. Участвовать в конкурсе могут ребята, занимающиеся в школьных кружках и студиях.

Конкурс пройдет в нескольких возрастных группах — от самых маленьких, присылающих на суд жюри свои рисунки, до выпускников, планирующих поступать в творческий вуз. Например, тем, кто видит свое будущее в творческой журналистике, предлагают участвовать в конкурсе театральной критики. Сочинения будут оценивать педагоги ГИТИСа и РГИСИ. Авторы лучших работ получат дополнительные пять баллов при поступлении в эти учебные заведения. А у того, кто планирует связать свою судьбу со сценой, будет возможность показаться в школьном спектакле. Учредителями программы «Театр — дети» стали правительство РФ, Министерство культуры и Союз театральных деятелей.

— Детская тематика для нас имеет приоритетное значение, — рассказал «Известиям» заместитель министра культуры РФ Павел Степанов.­ — Конкурсы пройдут во все субъектах Российской Федерации. Для нас важно, что этот проект осуществляется в рамках Года театра, так что мы не ограничиваемся марафоном.

170 финалистов конкурса со всей страны соберутся в октябре в Артеке. Там и определят победителей. Необычный приз ждет школьные театральные коллективы. Лучшие из них примут участие в гала-спектакле на сцене Московского детского музыкального театра им. Н.И. Сац.

— Проект «Театр — дети» — это вовлечение на нашу территорию тех, кто, может быть, еще не чувствуют себя на ней своим, ­— рассказал «Известиям» худрук Театра и. Н.И. Сац Георгий Исаакян. — Театралы со стажем, постоянно посещающие спектакли, — уже наши люди. А дети — наше будущее. И нам важно, чтобы подрастающее поколение почувствовало дружелюбие театра по отношению к себе.

Еще одним интересным событием театрального марафона стал иммерсивный спектакль «Горький. Променад», созданный студентами продюсерского факультета ГИТИСа. Это новаторское действо рассказывает о жизни Максима Горького в родном городе. Первыми на променад вышли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Ольга Голодец. Участников сопровождали барышни, одетые в соответствии с эпохой. Надев наушники, гости отправились по местам, связанным с классиком. Завершился променад в Нижегородском историко-архивном музее-заповеднике. Там оргкомитету Года театра представили уникальный занавес. 200 лет назад он служил декорацией в спектакле нижегородского ярмарочного театра. Тканое хлопчатобумажное полотно расписано акварельными красками. Состояние ветхое, есть разрывы и загрязнения, но, как уверил директор музея Юрий Филиппов, его собираются передать на реставрацию.

Старт марафону в Поволжье дан. Вскоре свои достижения представят на суд зрителей театры 14 регионов федерального округа.

Прямой эфир